Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования

Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования

Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования  

Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение. Укладка пиломатериалов должна проводиться таким образом, чтобы даже при длительном хранении качество древесины сохранялось, а сами материалы были доступны для регулярного осмотра и контроля состояния. Кроме того, уложенные сортаменты должны быть удобны для последующей транспортировки и любых других транспортных операций. Если вы решите использовать рельсевый транспорт, обратитесь в компанию СтройКом. Лесоматериалы, будь то брус, лафет, горбыль, доска или плита, укладывают в выровненные по высоте и длине параллелепипеды - штабеля.

Есть несколько основных правил укладки пиломатериалов в штабель:

  • один штабель должен состоять из материалов одной породы и одинаковой толщины;
  • если в штабель укладывают тонкие пиломатериалы, то основание его должно быть жестким;
  • длина основания всегда должна быть равна длине штабеля;
  • более короткие пиломатериалы укладываются в середину штабеля;
  • более узкие пиломатериалы укладываются в середину штабеля, если же они не умещаются по ширине, то в середине штабеля следует оставить зазор;
  • если штабелируются тонкие пиломатериалы, то во избежание коробления сверху штабель надо прижать щитом;
  • горизонтальные ряды штабеля должны быть разделены прокладками для равномерного продувания.
  • Размещение прокладок в штабелях должно осуществляться тоже по правилам, поскольку малое количество или неправильный размер прокладок может привести к повреждению пиломатериалов. В качестве межрядовых прокладок всегда используют только просушенные рейки, не имеющие признаков гнили или синевы. Толщина реек может варьироваться в зависимости от предполагаемой высоты штабеля: 22-25 мм при высоте до 3 метров, 25-32 мм при высоте до 5 метров. Ширина реек может колебаться в пределах 40-50 мм. Для исключения появления торцовых трещин в пиломатериалах, крайние прокладки делают более широкими, например с шириной 100 мм. Количество прокладок между рядами обуславливается типом лесоматериалов, породой древесины, толщиной сортаментов и длиной штабеля.
    Иногда в штабеля укладывают пиломатериалы очень плотно, без прокладок, но в таком случае длительное хранение противопоказано.

     
    Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
    Хранение шпона
    Практически все пиломатериалы, будь то оцилиндрованное бревно, брус, обрезная доска или горбыль, транспортируются и хранятся одинаково, за исключением некоторых моментов.


    Смотрите также:
    Пороки строения древесины. Часть 1
    Пороками строения древесины называют отклонения от стандартного строения.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.