Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Хранение шпона

Хранение шпона  

Практически все пиломатериалы, будь то оцилиндрованное бревно, брус, обрезная доска или горбыль, транспортируются и хранятся одинаково, за исключением некоторых моментов. Но если дело касается шпона, то здесь все по-другому. Во-первых, шпон наиболее уязвимый вид древесных материалов. Ему страшны механические, грибковые и бактериальные повреждения, и даже небольшие колебания влажности и температуры могут привести к потере внешнего вида и вообще ценности шпона. Поэтому хранение его требует деликатности и осторожности. Стандартно шпон укладывают в пачки по 10 и более листов, классифицируя эти листы по породе, виду, сорту или кнолю (т.е. по порядку строгания) шпона. Эти пачки перевязывают и укладывают в пакеты с массой от 80 до 500 кг. При этом и пачки, и пакеты маркируются всеми выходными данными (порода, сорт, вид, кол-во листов и метров квадратных).

После укладки пакеты заворачивают полиэтиленом в два слоя или двухслойной бумагой. Для хранения и транспортировки пакетов шпона существуют специальные щиты (поддоны), имеющие соответствующие размеры по длине и ширине. Если масса пакета находится в пределах 80-500 кг, то щит изготавливают из пиломатериалов или древесноволокнистых плит. При этом толщина материалов должна быть в пределах 13-19 мм. В том случае, когда пакет шпона имеет массу более 500 кг, для производства щита берут только цельную древесину с толщиной пиломатериала более 19 мм. Этими щитами пакеты обкладываются с верхних и нижних сторон, после чего обвязываются по поперечным планкам проволокой или стальной лентой.

Перевозят шпон в таких щитах в крытых грузовых автомобилях, в крытых вагонах или контейнерах. Если шпон укладывается в контейнер, то щиты использовать не обязательно, но пакеты должны лежать ровно и плотно.
Хранят шпон только в закрытых помещениях без сквозняков. Оптимальная влажность воздуха для безопасного и долгого хранения шпона составляет 80%, а диапазон температур - от -40 до +50 по шкале Цельсия. Если предполагается довольно длительное хранение шпона, то необходимо материал защитить еще и от света.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования
Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение.
Хранение обрезной доски
Для хранения обрезной доски хвойных и лиственных пород древесины потребуется хорошо проветриваемое помещение с оборудованной системой дренажа.


Смотрите также:
Биологические повреждения древесины
Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.