Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Виды веников для бани

Виды веников для бани

Виды веников для бани  

Дубовый веник

дубовый веник Cразу же стоит отметить, что дубовый веник практически не впитывает пот, и в отличие, например, от березового веника – не размягчает кожу, а наоборот – как бы уплотняет её. Но зато он будет идеальным вариантом для людей, страдающих какими-либо кожными заболеваниями. Умеренная парка таким веником оказывает нормальное противовоспалительное воздействие, великолепно помогает гипертоникам («тормозит» повышение артериального давления). А ещё, дубовый веник обладает бактерицидными свойствами и отлично успокаивает нервную систему, тем самым, обеспечивая здоровый сон.

Березовый веник

 березовый веник В среде любителей «как следует попариться» считается одним из самых лучших. Березовый веник оказывает достаточно мягкое, но в тоже время очень глубокое воздействие, поэтому отлично очищает кожу (быстро выводит шлаки) и поднимает настроение. Именно веник из березы будет идеальным вариантом для астматиков или заядлых курильщиков, так как во время парки происходит расширение мелких бронхов, что приводит к отличной вентиляции легких и «отхаркиванию» мокроты. Обязательно стоит отметить, что береза способна создавать вокруг себя настолько чистый воздух, что с ним сравнится разве что операционная палата хирургического отделения.

Крапивный веник

 крапивный веник Уникальные свойства крапивного веника известны уже веками. Он фактически незаменим при лечении таких распространенных недугов, как ревматизм, радикулит, подагра и артрит. Еще со времен древней Руси его сразу же применяли во время болей в спине либо же при простуде (или «ломоте» - именно так её назвали сотни лет назад). Другие виды веников для бани практически не нужно обрабатывать заранее, но вот крапива – это растение, которое «кусается», то есть жжет кожу. Именно поэтому, перед использованием крапивного веника – его необходимо опустить в кипяток на 2-3 минуты. Для людей с очень чувствительной кожей – идеальным вариантом будет крапивно-березовый веник (т.е. составленный из березы и крапивы).

Полынный веник

 полынный веник Этот веник рассчитан строго на любителей. Конечно же, он создает в бане уникальный аромат степей, но настолько «крепкий», что выдержать его способны единицы. Но, как говорят любители экстремальной парки: оно того стоит. Привыкнуть к нему можно и постепенно, добавляя по пару веточек полыни к березовому варианту. Полынный веник в отличие от других видов веников для бани обладает мощнейшим дезинфицирующим свойством (в старину – именно полынью «обкуривали» избы, во время эпидемии чумы или холеры). Всё это благодаря содержанию: альдегидов, эфирных масел и многих карбонильных соединений. Само название «полынь» было взято от греческого слова «артемиз», которое переводится, как «здоровье».

 

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Печь в интерьере дома
На сегодняшний можно встретить модели печей объединенных с камином, имеющие один общий дымоход
Какую печь для бани выбрать
Печь по праву называют сердцем русской бани.


Смотрите также:
Антисептики для древесины
Все существующие в наше время разновидности антисептиков принято условно подразделять на препараты лечебного и профилактического типа.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.