Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Бани и сауны → Превращаем пристройку в баню

Превращаем пристройку в баню

Превращаем пристройку в баню  

Ну какой же может быть настоящий отдых за городом без бани! Баня это, конечно, хорошо, но сколько денег и мороки: сруб привези, поставь, да и попробуй местечко выдели на распланированном участке. А что, если попробовать уже имеющеюся пристройку или другое готовое помещение переоборудовать под настоящую баню! Что для этого нужно?

В качестве каркаса бани лучше использовать сруб деревянного дома. Заказать постойку можно в компании "СтройИндустрия".

1. Готовим полы. Полы лучше стелить с небольшим уклоном. Продумать слив, чтобы вода с бани по нему попадала в трубу, ведущую к дренажной канаве. Чтобы не гнили лаги, их обязательно покрывают антисептиком.

2. Стены нужно хорошо утеплить. Если стены кирпичные, то, в первую очередь, следует защитить их от воздействия влаги. Для этого кладем сначала гидроизоляцию, а потом только утеплитель. Его можно укрепить деревянными брусками. После чего защищаем стены от пара – прикрепляем пароизоляцию. Только после такой «защиты» можно спокойно оббивать вагонкой. Осина – наилучшим образом подойдет для обшивки стен и потолка в бане. Это дерево не содержит смолы.

3. Потолок должен выдерживать самые сильные «тепловые атаки» паром, поэтому его утеплением нужно заниматься особо серьезно. Пароизоляция и утепление должно быть более чем надежное, а вот гидроизоляция уже не столь важна. Только после проделанных мер можно приступать к облицовке потолка. Из небольших отрезков можно создать каркас, положив на него отшлифованные доски. Все это покрыть слоем специального масла для потолков.

4.Если в вашем помещении есть окошко, то не спешите его замуровывать. Оно будет не только проветривать вашу баньку, но и устранять эффект замкнутого пространства. Нужно только обязательно поставить стеклопакет, это поможет предотвратить потерю температуры пара.

5. Конечно, самым важным является установка печи. Топку печи лучше сразу вывести на улицу. Это позволит топить печь во время приема бани. Температура камней в таком случае будет сохранятся и поддерживаться. Также это решение обеспечит вас от грязи, возникающей при топке печи.

6. Банный декор – это решение каждого хозяина, но не забудьте, что с оставшихся материалов можно придумать отличные украшения для вашей бани!

 
Другие статьи из рубрики «Бани и сауны»:
Виды финских саун
Считается что печь в свою очередь служащая источником тепла должна располагаться в углу непосредственно у самого выхода
Печь в интерьере дома
На сегодняшний можно встретить модели печей объединенных с камином, имеющие один общий дымоход


Смотрите также:
Советы по выбору плитки для пола
Керамическая плитка и керамогранит – наиболее популярные материалы, используемые для оформления полов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.