Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Российский лес на экспорт

Российский лес на экспорт

Российский лес на экспорт  

Современный уровень производства не позволяет России потреблять столько древесины, сколько заготавливается. Даже при учете бума деревянного домостроения, который захлестнул страну в последние 4-5 лет. А потому, не находя сбыта внутри, заготовленная древесина отправляется на экспорт. И экспортируется по преимуществу круглый лес.
Сегодня сформировалось два основных потока экспорта: европейский и азиатский.

Европейский - это поставки из Северо-Западных регионов РФ в страны Европейского союза, преимущественно на Скандинавский полуостров и в близлежащие государства. Большая часть кругляка поставляется в Финляндию. Преобладающая порода этого экспортного потока - береза, используемая в деревообрабатывающей индустрии и целлюлозно-бумажной промышленности.

Второе направление - экспорт в страны АТР, т.е. в Китай, Южную и Северную Корею, Японию. В последнее время экспорт круглого леса в Китайскую республику вырос в разы, что связано с частыми затоплениями китайской части дальневосточной тайги, а также с тем, что российский лес обходится достаточно дешево.

Естественно, Россия получает немалую прибыль от продажи кругляка, но если древесину перерабатывать в целлюлозу, то прибыль будет еще больше, примерно в 2 раза. При дальнейшей обработке и получении из сырья бумажной продукции, чистая прибыль может стать еще больше. Эти цифры не преувеличение, таким образом, Финляндия и Швеция зарабатывают миллиарды долларов на экспорте целлюлозы, и это не предел. Почему же богатейшая в плане лесов страна продает свои ресурсы за копейки?

Такая ситуация складывалась на протяжении долгих десятилетий, когда лесному хозяйству уделялось мало внимания, а древесина перерабатывалась только для нужд комбинатов. Предприятий, которые могли бы производить бумажную массу, сейчас очень мало, поскольку раньше это были полностью государственные заводы или комбинаты. После перестройки эти заводы, можно сказать, существовали и выживали, а для создания собственных разработок просто не имели средств. И получилось, что к 21 веку Россия пришла с богатым запасом ресурсов, но с низким уровнем производства. Мы продаем круглый лес, теряя миллиарды, потому, что не вкладывали ничего в разработки, современное оборудование, в обучение специалистов и т.д. И если сегодня появляются деревообрабатывающие заводы, то это заслуга частного предпринимательства, а не государства.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Типы лесов (Часть 1)
Лес - это одно из самых удивительных образований, порожденных природой. Его можно сравнить разве что с океаном, потому, что он дает жизнь планете, обеспечивая кислородом, питанием и теплом все живое.
Лиственные леса
Лиственным лесом называют такое образование, в котором не произрастают хвойные породы деревьев. Лиственные леса состоят из деревьев и кустарников с крупными или мелкими листьями.


Смотрите также:
Древесная анатомия
Изучая микроструктуру, или другими словами анатомическое строение древесины, подразумевается изучение её тканей и клеток (анатомических элементов).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.