Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Лиственные леса

Лиственные леса  

Лиственным лесом называют такое образование, в котором не произрастают хвойные породы деревьев. Лиственные леса состоят из деревьев и кустарников с крупными или мелкими листьями. Распространены они больше в умеренных, тропических и субтропических поясах. Таким образом, вечнозеленые, листопадные, летне-зеленые и зимне-зеленые - все они относятся к лиственным лесам. Леса с лиственными породами деревьев достаточно прихотливы в плане увлажненности почвы и мягкости климата. Их опадающая листва очень быстро перегнивает и не образует слоя подстилки, как в хвойных лесах. Именно поэтому лиственные леса часто имеют несколько ярусов: основной древостой, подлесок, кустарники и трава. Мхи встречаются не часто, в основном на пнях и на скалистых участках. В зависимости от климата количество ярусов может большим или меньшим. Лиственные леса росли на планете с древнейщих времен, благодаря этому мы можем сейчас добывать такой ресурс как каменный уголь, образовавшийся из остатков древних деревьев.

Состав лиственных лесов также зависит от климатических условий района. Например, для умеренных широт характерны: дуб, граб, бук, береза, осина, клен и т.п. Но в Европе, Западной Азии и в Северной Америке лиственные леса активно вырубались на протяжении столетий, поэтому природных массивов там почти не осталось.

Несмотря на то, что по площади лиственные леса всегда уступают хвойным, они играют огромную роль в жизнедеятельности человека. Во-первых, лиственный лес - это своеобразный регулятор водного режима местности. Во-вторых, широкие листья деревьев эффективнее очищают воздух. В-третьих, фауна в лиственных лесах богаче, чем в хвойных. В-четвертых, почва лиственного леса богата разнообразными питательными веществами и бактериями. Не зря именно эти леса вырубались под пашни. Кроме всего перечисленного, лиственные леса - поставщики ценных пород древесины, используемых во многих отраслях промышленности. Производство мебели, паркета, отделочных стеновых материалов, разнообразных декоративных элементов и настоящих произведений искусства - для всего этого необходимы лиственные деревья.

Еще несколько сотен лет назад лиственные леса вырубались настолько активно, что их стало не хватать. А так как лиственный лес растет медленнее, чем хвойный, то для воспроизводства массивов использовали ель и сосну. Но потребности в дубах, буках, грабах и кленах не отпадали, а потому было принято решение высаживать лиственные леса для того, чтобы они не исчезли вообще. И теперь столетние кленовые рощи или трехсотлетние дубовые аллеи радуют всех без исключения.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Российский лес на экспорт
Современный уровень производства не позволяет России потреблять столько древесины, сколько заготавливается. Даже при учете бума деревянного домостроения, который захлестнул страну в последние 4-5 лет.
Лесные ресурсы мира и России
Россия хоть и проигрывает по такому процентному соотношению (всего 45% против 77% Финляндии), является самой крупной лесной державой - общая площадь лесного фонда России превышает 1180 миллионов Га.


Смотрите также:
Из какой древесины стоит строить дом
Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.