Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Коренные, производные и искусственные леса

Коренные, производные и искусственные леса

Коренные, производные и искусственные леса  

Такие типы лесов, как производные и коренные стоят особняком от всех других, поскольку они выделяются не по природному признаку, а по влиянию человека. Коренные леса - те, которые на протяжении тысячелетий существуют на одном месте. Такие леса доходят до нас с тех еще пор, когда люди еще не оказывали существенного воздействия на окружающий мир и были его детьми. Сосняки, ельники, дубняки - в основном это коренные леса, за исключением парковых насаждений. Та же тайга может насчитывать несколько тысячелетий. Но сегодня все меньше и меньше остается коренных лесов, человек повсеместно орудует топором, изменяя внешний вид Земли.

На смену коренным лесам приходят производные, выросшие на месте срубленных. Самые распространенные производные леса - березняки, осинники, липняки. Они сменяют коренные леса так быстро и активно, что многие удивляются, что еще несколько десятков лет назад здесь был ельник, а теперь стройные березки шумят. И ведь березы никто не высаживал специально, так откуда же они взялись? Все лиственные деревья очень хорошо распространяются, поскольку вырастают не только из семян, но из пней. А береза вообще неприхотлива и очень быстро вырастает, если ей хватает света.

А вот хвойные деревья размножаются только семенами, поэтому возобновление ельника или сосняка - дело долгое. Но с другой стороны, если на месте срубленного хвойного леса выросли березки, а хвойные семена начинают прорастать, то без вмешательства человека коренной лес возобновится. Каким образом? Все довольно просто. Хвойная поросль растет тоже быстро, и уже через несколько лет березкам начинает не хватать света, они чахнут и постепенно умирают в тени огромных елей.

Естественно, такое происходит не часто, а потому хвойные леса, впрочем, как и лиственные, сегодня специально разводятся. Человечество осознало, что активное потребление древесины не компенсируется природой, здесь ей необходима помощь. Так появились искусственные леса, высаживаемые людьми не только для того, чтобы сохранить баланс, но и для собственного потребления. Яркий тому пример - ельники, вырубаемые в каждом декабре для того, чтобы в домах стояли натуральные елки и радовали всех свежим запахом леса. Такие ельники высаживаются уже не одно десятилетие, а потому существенного ущерба природе не наносится.

Сейчас крупные корпорации, производящие мебель и технику для дома, вкладывают в разведение и восстановление лесов. Такая инвестиция обязательно окупится в долгосрочной перспективе - из-за массового сокращения лесных ресурсов правительства по всему миру накладывают ограничения на вырубку естественных лесов, а производители мебели и техники всегда будут нуждаться в древесине. С помощью выращивания частных лесов, корпорации планируют удолвлетворить свои потребности в древесине в будущем.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Лесные ресурсы мира и России
Россия хоть и проигрывает по такому процентному соотношению (всего 45% против 77% Финляндии), является самой крупной лесной державой - общая площадь лесного фонда России превышает 1180 миллионов Га.


Смотрите также:
Вредители древесины
Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.