Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Жук древоточец

Жук древоточец  

Очень часто при строительстве деревянных коттеджей или же просто, перестилая полы новыми досками в частном доме или квартире, многие забывают обрабатывать древесину специальными средствами. Или намеренно это не делают для экономии денежных средств или времени. Поэтому, не стоит удивляться, что очень скоро слух будет «резать» довольно таки неприятный скрип, идущий: или со стороны новых полов, или же изнутри деревянных стен.

Внимание: это жук – древоточец!

Неприятные звуки издают его личинки, так сказать, в процессе «сверления» новых ходов / отверстий в деревянных брусках или досках. С принятием решения по борьбе именно с этим типом вредителей не стоит сильно затягивать, так как сами они не уйдут, да и «работают» эти жучки очень усердно (скоро можно остаться без пола или стены).

Краткое описание

1) Внешний вид

По внешнему виду жук – древоточец чем-то напоминает обычную мушку (те же тонкие крылья и темный цвет). По своему размеру (буквально со спичечную головку) – это насекомое выглядит безобидным созданием, но расслабляться не стоит. За очень короткое время жуки – древоточцы способны «переработать» в труху, к примеру, весь ваш запас древесины на будущее строительство.

2) Среда обитания

Почти всю свою жизнь эти вредители находятся внутри деревянных конструкций или других элементов из дерева, время от времени, передвигаясь по проложенным мини туннелям. Вылезают наружу они только лишь в брачный период, именно тогда их можно часто увидеть мирно ползающими на подоконнике или кружащими вокруг лампочек освещения.

Жук древоточец3) Размножение

Размножается этот вид насекомых достаточно быстро. Самки в брачный период создают себе гнезда, прогрызая норки (причем с боковыми ответвлениями) глубиной до 6-ти сантиметров и откладывают туда до 80-ти яиц. Во время обработки древесины эти отверстия сложно заметить, тем более, если они единичные.

В этом то и проблема, так как некачественная доска даже с одной яйцекладкой может в будущем породить целую армию насекомых, которые быстро потом расползутся по всем деревянным изделиям.

Это полезно знать!

Самый большой ущерб древесине (кстати, почти 99%) причинят именно личинки жуков – древоточцев, которые после того как вылупливаются  из яиц, сразу же начинают питаться деревом. Их продолжительность жизни – до 17-ти лет, и за все это время они успевают прогрызть массу ходов общей длиной до 40-ка километров! Конечно, бороться с ними не просто, но победить в этой войне – очень даже реально!

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Тропический дождевой лес
Тропический дождевой лес (или как его еще называют вечнозеленый – равнинный) занимает самую большую площадь тропиков.
Как бороться с короедом
Не смотря на крохотные размеры, жуки-короеды способны быстро уничтожать жилые дома, лесные массивы и парки


Смотрите также:
Декоративная обработка древесины
Раньше декоративная обработка дерева была одним из народных ремесел, и мастерство это передавалось из поколения в поколение, и с течением времени обогащалось национальными традициями данного региона и опытом мастеров.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.