Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Хвойные леса

Хвойные леса  

Большая часть суши Северного полушария покрыта хвойными лесами, и именно они являются источником древесины для жителей этой части Земли. Хвойный лес практически полностью состоит из деревьев хвойных пород. Различаются эти леса по преобладанию той или иной хвойной породы, а также по типу возникновения. Равнинные лесные образования, находящиеся далеко от морей и океанов, формируются в основном из лиственницы и сосны. Эти леса называют светлохвойными. Те леса, которые произрастают на окраинах континентов, называют темнохвойными, их основу составляют пихта, ель и некоторые разновидности сосны. Естественно, чаще встречаются смешанные хвойные леса, богатые несколькими видами. Северные хвойные леса, растущие в основном на равнинах, называют тайгой.

По типу возникновения хвойные леса бывают искусственными и природными. В густонаселенных районах они чаще искусственные, как например, в Европе и в теплой части Северной Америки. Канада и Россия еще могут похвастаться природными хвойными лесами - непроходимой тайгой.

Хвойная древесина издавна активно используется человечеством для строительства и производства. И не только потому, что доступна, но еще и по причине уникальности свойств. Древесина сосны, ели, лиственницы и пихты сохраняет сама себя от многих внешних воздействий, особенно если правильно ее сушить, хранить и использовать. Особенно востребована для строительства домов сосна, отличающаяся прочностью и легкостью в обработке. Древесина у сосны достаточно мягкая, поэтому при правильной сушке она не растрескивается. А хвойные смолы защищают материал от проникновения насекомых и грибковых инфекций. Более прочна древесина лиственницы, особенно если из нее строить подводные сооружения. Но лиственница достаточно трудно обрабатывается, поэтому пиломатериал из нее стоит не дешево. Ель и пихта также используются в строительстве, но в силу рыхлости древесины не всегда отвечают требованиям по прочности конструкции.

В производстве мебели и отделочных материалов сосна также на первом месте, особенно ценится ее разновидность - кедр. Красный кедр относится к наиболее ценным породам, используется для отделки дорогой мебели и изготовления штучного паркета. Хвойные леса сегодня во многих регионах превращают в смешанные, с тем, чтобы использовать в промышленности не только сосну и лиственницу, но и ценную древесины лиственных деревьев.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Экономическая и социальная роль лесов
Все российские леса разделяют на 3 категории по функциональным особенностям и хозяйственному назначению.
Тропические леса
Тропические леса произрастают в тропическом, субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Различают несколько типов тропических лесов: вечнозеленые, листопадные, муссонные.


Смотрите также:
Беседки
Беседки - это самые популярные деревянные конструкции, устанавливаемые в парковых зонах и на садовых участках. Они являются одновременно архитектурными и ландшафтными элементами дизайна, сочетая в себе функциональность и красоту.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.