Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Экономическая и социальная роль лесов

Экономическая и социальная роль лесов

Экономическая и социальная роль лесов  

Чтобы понять, какую роль леса играют в жизни России, следует для начала определить, какие категории лесов вообще существуют. Естественно, тут разделение на хвойные или смешанные не годится, необходимо рассматривать лес, как субстанцию, способную влиять на жизнедеятельность человека, а также на окружающую среду. Именно поэтому все российские леса разделяют на 3 категории по функциональным особенностям и хозяйственному назначению:
- Первая категория - почвозащитные, водоохранные, заповедные.
- Вторая категория - многоцелевые леса в зонах с малой распространенностью.
- Третья категория - активно эксплуатируемые массивы в многолесных зонах. Категория земли отпределяется и пересматривается с помощью экологической экспертизы. Ее можно заказать, например, на http://ecosfera.com.ru/.

Таким образом, к первой категории относятся те леса, которые запрещено вырубать. Это не только заповедники, но еще парковые, курортные и пригородные зоны. Общая площадь лесов первой категории составляет 269 млн. Га, а процентном соотношении - 23% от всего лесного фонда.

Вторая категория лесов характеризуется тем, что их эксплуатация ограничена в силу малого распространения лесов в тех местах, где они произрастают. Общая площадь лесов второй категории составляет 89 млн. Га, что в процентном соотношении составляет 7,6%. Леса третьей категории - это те, в которых осуществляется хозяйственная деятельность, и большой процент этих лесных массивов воспроизводится человеком. Общая площадь таких лесов - 815 млн. Га, что в процентах составляет 69%.

Сегодня прослеживается тенденция к уменьшению доли лесов третьей категории за счет увеличения фонда первой и второй категорий. Это говорит о том, что человек понимает экологическую и социальную роль леса и задумывается о будущем. Но изменяется не только структура лесов России, сегодня лесные хозяйства стали разумнее подходить к проблеме лесообразующих пород. Конечно, Россия - страна хвойных лесов, но это не значит, что лиственные играют очень небольшую роль, и не нуждаются в защите.

Если оценивать по процентному соотношению, то хвойные породы занимают около 70% всех лесных площадей страны, на мягколиственные и твердолиственные остается соответственно 16,7% и 2,4%. Следовательно, бездумное вырубание и расходование лиственных лесов может привести к их потере, что, естественно, скажется на микроклимате в ближайшей перспективе, а в дальнейшем может привести к глобальным изменениям.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Экспорт российского леса - дорога в никуда
На протяжении нескольких десятилетий спрос на российский лес довольно сильно вырос. С одной стороны, это очень выгодно, потому что государство получает все большую прибыль.
Хвойные леса
Большая часть суши Северного полушария покрыта хвойными лесами, и именно они являются источником древесины для жителей этой части Земли.


Смотрите также:
Самый первый порок древесины - сучки
В силу того, что древесина - живой материал, сучки в ней просто неизбежны. Они являются основанием или даже вросшей частью ветвей, и, находясь в древесине, сучки нарушают ее однородность, вызывая искривление годичных слоев и волокон.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.