Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Вредители древесины

Вредители древесины

Вредители древесины  

Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома. Несомненно, главный вредитель - это насекомые, поражающие и живое дерево, и мертвое, и даже некогда обработанное. Другая проблема древесины - грибок, будь то просто обесцвечивающий материал, либо постепенно разрушающий его.

Какие насекомые опасны для древесины? Здесь необходимо заметить, что существуют физиологические вредители и технические. К первым относятся те насекомые, которые поражают живое дерево во время его роста. Техническими вредителями называют тех, что наносят ущерб древесным заготовкам, материалам и конечным строениям. Речь пойдет именно о последней категории.

Виды насекомых, вредителей древесины:

  • мебельные и домовые жуки-точильщики
  • домовые жуки-усачи
  • древесные муравьи и термиты
  • долгоносики-трухляки
  • рогохвосты и многие другие.

В среднем за 1-2 года любые из этих насекомых способны превратить надежный дом из бруса в труху. Поэтому защищать древесину антисептиками просто необходимо, даже если она самая стойкая и сильно смолистая, как лиственница.

 

Как определить, есть ли насекомые в пиломатериалах, брусе дома или мебели? Конечно, нужно просмотреть все поверхности на предмет отверстий и высыпавшейся древесной муки, а также весной смотреть, чтобы не было жуков на подоконниках.

В начале грибковые поражения древесных материалов зачастую незаметны или еле видны на поверхности, они могут долгое время слабо себя проявлять, но в результате технические и эстетические качества древесины теряются, и вместо налета появляется плесень и даже гниль. Самое неприятное то, что грибковые поражения могут очень глубоко проникать внутрь. В таком случае использование антисептика может быть бесполезным - он не сможет обеззаразить весь материал.

Худший вариант для древесины - это комплексное поражение, т.е. когда материал "съедают" сразу и насекомые, и грибок. В таких случаях зачастую уже нужно решать вопрос об уничтожении изделия из пораженного дерева, но если стадия самая начальная, то антисептики и смена режима влажности/температуры способны подарить материалу вторую жизнь.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Антисептики для древесины
Все существующие в наше время разновидности антисептиков принято условно подразделять на препараты лечебного и профилактического типа.
Средства для пропитки древесины
Древесина, как и любой другой материал, а может даже больше, подвержена разрушению. Три главных ее врага: влага, грибок и огонь.


Смотрите также:
Строение спелой древесины - заболонь, ядро
Большинство лесных пород имеет светлый окрас древесины, при этом у некоторых пород не наблюдается разницы в цвете всей массы древесины, а другие имеют периферическую окраску, с более светлой частью древесины прилегающей к коре.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.