Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Вред некоторых насекомых деревянным строениям

Вред некоторых насекомых деревянным строениям

Вред некоторых насекомых деревянным строениям  

При строительстве любого деревянного объекта, необходимо принимать во внимание, что дерево является материалом, подверженному вредоносному влиянию всевозможных насекомых.
Действия насекомых способны не только повредить, но даже полностью уничтожить древесину деревянных домов. Поэтому компании, осуществляющие строительство бань и саун, должны предварительно обрабатывать строительную древесину от вредителей. По своему влиянию на дерево, их разделяют на несколько групп.

Насекомые, прокладывающие ходы в лубе, а также в центре дерева, можно отнести к первой категории. Чаще всего от их деяний страдает такие строения как баня из дерева или же Брусовой дом. Этих насекомых называют плоскоголовый и круглоголовый точильщик, и живут они обычно в умирающих деревьях и бревнах.

Есть еще распространенная группа насекомых, уничтожающая бани, дачные домики и другие деревянные постройки. В первую очередь в эту группу можно отнести такого жука как короеда, поедающего кору и камбий. Последствия такого вреда таковы: на внешней стороне дерева видны ходы этого жука, а само дерево очень быстро умирает. Поэтому, при строительстве дома или бани, необходимо убедиться есть ли в данной местности такого вида насекомые, чтобы защитить постройки особыми средствами.

Не менее опасными вредителями являются точильщики. Эта категория насекомых может уничтожить деревянную постройку, оставив свой явный след, но также они способны на едва заметные деяния, совершенно маленькие тоннели. Внешне такой дом выглядит вполне красиво, но в реальности это совсем не так. Покупатель, перед покупкой древесины для строительства, должен быть осведомлен о последствиях вреда оставленного точильщиками. Эти насекомые могут жить в древесине до двух лет, затем выползти, больше не вернувшись в свои ходы.

Некоторые насекомые используют Брусовой дом для постройки в нем своих гнезд. К ним относится муравей-древоточец и схожая с ним по действиям пчела-плотник. Применяя бытовые спреи от вредителей и обрабатывая деревянные бани, дома и другие постройки антисептиками, можно значительно сократить активность насекомых.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Как защитить деревянный дом от ультрафиолета?
Безопасные в экологическом плане свойства красок акриловых, сделали их европейским стандартом
Для чего нужны защитные краски
Сегодня на нашем рынке представлено большое количество защитных составов.


Смотрите также:
Значение пиломатериалов в производстве мебели
Пиломатериалы мягких пород, в основном, используются в строительной сфере деятельности, а классификация пиломатериалов на мягкие и твердые породы напрямую связана с областью их использования.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.