Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Средства для пропитки древесины

Средства для пропитки древесины

Средства для пропитки древесины  

Древесина, как и любой другой материал, а может даже больше, подвержена разрушению. Три главных ее врага: влага, грибок и огонь. Влага вызывает гниение, грибок все "съедает", а огонь просто уничтожает. Поэтому без защиты тут не обойтись. Какие сегодня существуют средства для пропитки древесины? Защита дерева разделяется на два основных вида:

  • биозащита (от грибков и гниения)
  • огнезащита;

Биозащита - это самые разнообразные антисептики, спасающие материал от грибковых поражений, проникновения влаги и дереворазрушающих животных организмов. Огнезащита в свою очередь призвана предотвращать самовоспламенение сухой древесины и быстрое распространение огня. Чаще всего производители таких пропиток предлагают комплексные решения, т.е. огнебиозащитные средства (как пример: сенеж и пинотекс).

Защитные пропитки для древесины, защищающие от грибковых поражений и гнили, разделяются в свою очередь на водорастворимые и масляные. Выбор того или иного средства зависит от типа древесины, ее предназначения и предполагаемых условий эксплуатации материала.

Масляные средства защиты - это сланцевые и каменноугольные пропиточные масла. Они могут применяться в натуральном виде, а также в виде смесей с разбавителями (не путать с сухими строительными смесями, которые используются для отделочных работ). Лучшим масляным антисептиком считается каменноугольное пропиточное масло, поскольку оно практически не вымывается, не понижает химических свойств древесины, отлично защищает от проникновения микроорганизмов и не коррозирует металлы. При всех этих достоинствах, оно имеет и недостатки: резкий запах и горючесть.

Водорастворимые антисептики - это жидкие или твердые вещества, используемые в виде водных растворов для пропитки пиломатериалов. Сюда относят не только вышеупомянутые комплексные средства, но и фтористый натрий, хлористый цинк, кремнефтористый натрий, уралит, динитрофенол и прочие средства. Главный недостаток водорастворимых пропиток - высокая вымываемость, что отражается на сроке службы древесины. Также, водные растворы нередко содержат биологически активные вещества, крайне опасные для здоровья человека (мышьяк, медный купорос и др.).

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Вредители древесины
Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома.


Смотрите также:
Уход за деревянными конструкциями
Практически все конструкции из древесины, за исключением небольших элементов, которые можно легко убрать в сарай или занести на застекленную веранду, находятся на открытом воздухе круглогодично.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.