Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Правильный уход за древесиной

Правильный уход за древесиной

Правильный уход за древесиной  

Древесина - это один из древнейших строительных материалов, который зарекомендовал себя как наиболее качественный и легкий в обработке. В наш век господства высоких технологий и различных синтетических материалов трудно найти по-настоящему естественный и экологически чистый ресурс. И дерево - именно такой материал. Оно прекрасно поддается всем видам обработки, легко превращается в необходимые людям строительные элементы или даже деревянные конструкторы, прекрасно дышит и обладает превосходными теплоизоляционными характеристиками. Это глоток свежего воздуха для людей, склонных к традиционным методам и материалам для строительства. В дереве чувствуется уверенность и прочность, и жить в доме из такого материала будет попросту комфортно. Комфорт так же будет создавать и деревянная мебель, которая и по сей день занимает лидирующие позиции по количеству продаж. Люди любят дерево, люди доверяют дереву. Этот материал олицетворяет естественность и чистоту, саму природу.

Защитные покрытия

Однако при всех своих достоинствах, древесина требует к себе особого качественного ухода. Этот естественный материал сильнее, чем его синтетические конкуренты, подвергается негативным воздействиям окружающей среды. Дерево может гнить, может высохнуть и потрескаться, может изменить свою форму под воздействием переменчивых температур и влажности, может подвергаться угрозе и со стороны всевозможных грызунов. Чтобы защитить этот материал от большого количества разнообразных угроз люди создали множество самых различных защитных средств.

В первую очередь - это самые разные защитные покрытия, т.е. лаки, краски и антисептики. Все эти материалы предохраняют дерево от перепадов температур, появления трещин, высыхания, деформации, отпугивают неуловимым человеком запахом грызунов. И первые образцы подобных защитных технологий появились много лет назад, когда люди впервые столкнулись с подобными проблемами. И с годами эти средства и методы ухода за древесной лишь совершенствовались.

Подготовка поверхности

Перед тем как нанести любое из защитных средств необходимо определенным образом подготовить нужную поверхность. Самым первым, что нам нужно сделать, будет очистка дерева от различных загрязнений и пыли. Это необходимо для того, чтобы защитное покрытие не смешивалось с этим мусором и сохраняло свои свойства после высыхания. Затем с помощью наждачной бумаги избавляемся от неровностей на обрабатываемой поверхности, чтобы целостность будущего покрытия не была нарушена трещинками или выпуклостями. После этого проводим более тщательную очистку дерева от стружки и пыли с помощью моющих средств и влажной губки, дав затем ему как следует высохнуть. И после всего этого можно приступать к непосредственному нанесению защитного покрытия.

http://istoys.ru/

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Как защитить деревянный дом от ультрафиолета?
Безопасные в экологическом плане свойства красок акриловых, сделали их европейским стандартом


Смотрите также:
Деревянный пол в ванной комнате
Пол из дерева экологичен. Поэтому его часто устанавливают в детской ванной комнате, комбинируя с другими безопасными и натуральными материалами.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.