Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Влажность древесины

Влажность древесины

Влажность древесины  

Содержание влаги в древесине существенно влияет на ее свойства. Влажность древесины – это процент от соотношения количества содержащейся в ней воды к ее весу. Капиллярная или свободная влага, заполняет внутренние пустоты в древесине (сосуды, каналы, межклеточное пространство, полости клеток), а гигроскопическая или связанная влага пропитывает клеточные оболочки.

Абсолютная влажность древесины – это процентное соотношение массы влаги, которая присутствует в определенном объеме древесины, к массе совершенно сухой древесины. Относительная влажность древесины также выражается в процентах и является соотношением массы влаги, которая содержится в древесине к массе влажной древесины.
Свободная и связанная влага составляет общее количество влаги в древесине. При высыхании из древесины сначала уходит свободная влага. Процесс испарения связанной влаги во время сушки древесины, сопровождается физико-механическими изменениями свойств древесины.

Живое, только срубленное дерево обычно имеет влажность в пределах 50%-100%. После среза процент содержания влаги уменьшается. Сначала происходит испарение свободной влаги до достижения точки насыщения волокна. Достижение этой точки – это показатель того, что ушла свободная вода, а осталась влага, связанная внутри клеточных стенок. Эта точка, для большей части видов древесины, составляет 30% (в расчете на сухой вес) и зависит от температуры.

В процессе испарения связанной влаги из древесины, уменьшаются ее линейные размеры и объем. Данный процесс называется усушкой и может быть не равномерным в разных направлениях. Степень усушки древесины в радиальном направлении в два раза меньше, чем поперечном. Продольная усушка особого значения не имеет, поскольку она не большая.
В основном степень усушки зависит от плотности древесины. Например, хвойные породы усыхают меньше чем лиственные. При высыхании, древесина может деформироваться, из за различной степени усушки в трех разных направлениях. Этот материал потом можнет применяться в строительстве, например в компании ВудШед строят беседки и навесы из правильно высушенной древесины.

Потеря влаги древесиной будет продолжаться, пока уровень влаги не дойдет до предела равновесной влажности, на которую влияет влажность и температура окружающего воздуха.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Запах древесины
Любая порода древесины обладает особенным свойством - своим запахом. Одна порода обладает сильным и стойким запахом, а другая - слабым, едва уловимым.
Блеск древесины
Способность направленного отражения светового потока определят блеск древесины. Как правило, наибольший блеск и направленное отражение имеют идеально гладкие, зеркальные поверхности древесины.


Смотрите также:
Тропические леса
Тропические леса произрастают в тропическом, субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Различают несколько типов тропических лесов: вечнозеленые, листопадные, муссонные.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.