Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Звуковые свойства

Звуковые свойства  

Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений. Данное свойство имеет огромное значение в музыкальной промышленности, при изготовлении дек различных музыкальных инструментов. В музыкальных инструментах, которые изготовлены из такого материала как дерево, струнные колебания передаются деке, она же в свою очередь излучает данные колебания в воздух. Деки изготавливаются из особых сортов древесины, которая называется резонансной древесиной. Это такие сорта древесины как пихта, ель и кедр. Энергия, которая передаётся от струны к деке, частично расходуется на внутреннее трение деки и по её краям закрепления, частично излучается в качестве звуковой энергии в окружающее пространство.

Данное свойство звукопроводности может характеризоваться скоростью распространения издаваемых звуков «С», измеряемое в метрах/сек. Вдоль волокон древесины данное значение «С» составляет примерно 4700-5600 м/с в зависимости от её породы. Поперек волокон древесины значение «С» будет в несколько раз меньше. Изменение скорости распространения ультразвука в древесине свидетельствует о появлении гнили или пороков, помимо этого с помощью значения скорости можно вполне контролировать ее качественные показатели.

Показатели отдачи энергии воздуха будут наибольшими, если излучение будет наибольшим, а потери на внутреннее трение будут наименьшими. Акустические свойства древесины, имеющие способность определять возможности ее применения в качестве исходного материала в производстве дек музыкальных инструментов, можно охарактеризовать формулой:  в которой К — является акустической константой.

Данный показатель главным образом характеризует способность такого материала как древесина к звуковому излучению, вот почему он называется константой излучения, или же акустической константой. Чтобы определить данную константу, вначале необходимо установить динамический модуль упругости (также его называют статическим модулем, величина которого составляет примерно 4 процента) и древесную плотность. В указанной таблице указаны значения акустической константы для некоторых пород древесины. Указанные данные свидетельствуют о том, что для производства дек различных музыкальных инструментов наибольшим образом подходит древесина сибирского кедра, пихты и ели, которые имею наибольшей константой излучения.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Прочность и твердость древесины
Механические свойства древесины характеризуют ее способность сопротивляться механическим усилиям и проявляются при технологическом процессе обработки, а также когда древесина используется как поделочный и конструкционный материал.
Запах древесины
Любая порода древесины обладает особенным свойством - своим запахом. Одна порода обладает сильным и стойким запахом, а другая - слабым, едва уловимым.


Смотрите также:
Защита древесины от гниения
Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.