Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Запах древесины

Запах древесины  

Любая порода древесины обладает особенным свойством - своим запахом. Одна порода обладает сильным и стойким запахом, а другая - слабым, едва уловимым. Практически всем известен характерный скипидарный запах столярной мастерской, где строгается и распиливается различная древесина, однако запах сосны максимально заглушает запахи остальных пород. Запах сердцевины не только у сосны, но и у некоторых древесных растений достаточно стойкий и имеет способность сохраняться длительный период.

Главным образом запах древесины зависит от наличия смол в ней, различных веществ, в том числе и дубильных. Поскольку в древесном ядре содержится большое количество данных веществ, то оно обладает наиболее сильным запахом. Следует отметить, что заболонь пахнет чуть слабее ядра.

Свежесрубленная древесина обладает сильным запахом, в процессе высыхания он немного ослабевает, а зачастую и меняется. Среди всех пород древесины хвойные породы, которые содержат смолу, обладают наиболее сильным запахом. Такие деревья как бакаут и палисандр имеют запах ванили. Сам запах практическое значение приобретает тогда, когда древесина находит применение в производстве тары для пищевых товаров, таких как сливочное масло или мед. Иногда по изменению запаха древесины можно судить о её загнивании.

Для примера можно рассмотреть засохший в лесу можжевельник, который наверняка не меньше 10-ти лет простоял засохшим в лесу. Его трепал ветер, поливали дожди, и беспощадно обжигало солнце. Однако сложно поверить в то, что древесина данного деревца сохранила хоть какой-то запах. Однако стоит только срезать ветку и к огромному удивлению можно почувствовать сильный запах, который будет особенно усиливаться после смачивания водой в месте среза. И если сухая ветка можжевельник была срезана зимой, то может показаться, что она собрала в себе все лесные запахи: и молодых листьев, и грибной сырости, и цветущей липы, и осенней листвы.
Своеобразным и стойким запахом обладает древесины кедра, вишни и дуба. Однако описать запахи такой древесины очень сложно - их трудно сравнивать с чем-либо, поскольку один и тот же запах может восприниматься по-разному.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Звуковые свойства
Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений.
Влажность древесины
Содержание влаги в древесине существенно влияет на ее свойства. Влажность древесины – это процент от соотношения количества содержащейся в ней воды к ее весу.


Смотрите также:
Мебель для прихожей – шкафы купе из ценных пород древесины
Шкафы-купе элит-класса - это универсальный элемент интерьера, который есть только у вас и ни у кого другого.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.