Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Обработка древесины купоросом

Обработка древесины купоросом

Обработка древесины купоросом  

Древесные соки – представляют собой одну из самых важных причин загнивания дерева, поэтому их нужно вовремя удалять. Чтобы успешно решить эту задачу, было придумано множество способов, но, как показала практика, самым приемлемым вариантом (особенно для столярных работ) считается обработка древесины купоросом (т.е. сульфатом меди или железа).

Почему именно сульфаты?

Конечно же, наиболее действенным средством в борьбе с гниением является креозот, но дерево после пропитки им почернеет и будет «бить в нос» резким и неприятным запахом (железнодорожные шпалы, деревянный столбы на линии электропередач и т.д.). В жилом помещении его, как и другие, похожие смолы, использовать строго запрещено. Купорос не меняет цвет и не пахнет, к тому же в материальном плане его применение очень выгодно.

Обработка древесины купоросом

КупоросПропитка данным раствором осуществляется так:

  • в любом хозяйственном магазине покупаете уже готовый раствор сульфата меди и в собственной мастерской или на стройплощадке хорошо его перемешиваете;
  • в емкость с полученной смесью опускаете кисть или же мягкую губку, и после обмакивания, как следует, пропитываете поверхность бревна или любой другой заготовки из дерева;
  • затем, пропитанную древесину тщательно высушиваете на открытом пространстве (от недели до месяца), но обязательно под навесом (во избежание попадания на нее прямых солнечных лучей).

На что ещё обратить внимание?

Обратите внимание, что раствор медного купороса (сульфата меди) может оказывать достаточно сильное коррозирующее воздействие на черные виды металлов, поэтому применять это средство на деревянных конструкциях, где в качестве крепежа задействованы железные элементы – не рекомендуется. Если вы планируете обрабатывать древесину в промышленных масштабах, то вам понадобятся локальные очистные сооружения для утилизации вредных веществ и отходов.

Хорошей альтернативой для данного случая будет сульфат железа, т.е. железный купорос. И, хотя он не обладает сильными антисептическими свойствами, но является неплохим биоцидным средством (против вредных / болезнетворных микробов), а главное, - не приносит вреда железу.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Пороки древесины
Древесина – это природный материал, поэтому, как и другие творения – она не всегда совершенна.
Обработка древесины антисептиком
Обработка древесины при помощи антисептиков не только избавит от многих проблем, но и продлит строк службы деревянного стройматериала


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.