Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Обработка древесины антисептиком

Обработка древесины антисептиком

Обработка древесины антисептиком  

Древесина является самым простым в использовании, а главное – приемлемым по цене стройматериалом, благодаря чему пользуется большой популярностью – особенно в частном / индивидуальном строительстве. Однако, кроме весомых преимуществ любое дерево имеет и недостатки: подверженность гниению, разрушительные процессы ввиду негативного влияния плесени и вредных насекомых, высокий риск возникновения пожара. Успешно решить все эти проблемы поможет обработка древесины антисептиком, например пропиткой Пинтурол, которая к тому же и существенно продлит строк службы этого стройматериала.

Какие элементы / части дома нужно обрабатывать?

К так называемой – «группе риска» относятся практически все элементы дома, которые расположены в непосредственной близости к почве, фундаменту здания, а также средой, где уровень влажности очень высок. Таким образом, обработка древесины антисептиком целесообразна для следующих частей дома / квартиры:

  • все элементы несущего каркаса, выполненные из дерева;
  • лаги и половые перекрытия;
  • как потолочные и межэтажные, так и стенные перегородки;
  • нижние венцы бревенчатых зданий;
  • любые деревянные элементы строений, которые скрыты.

Какой антисептик самый надежный?

На современном рынке представлен огромный ассортимент самых различных антибактериальных средств, которые отличаются между собой по составу. Но, по большому счету, все антисептики можно разделить на 3 основные группы:

  • химические средства на жидкой основе;
  • химические средства на масляной основе;
  • комбинированные смеси, созданные с применением ультра современных хим. соединений.

Стоит отметить, что наиболее популярными являются антисептики именно на водной / жидкой основе, так как помимо достаточно эффективного устранения плесени или уничтожения насекомых, такие составы обеспечивают довольно высокий уровень противопожарной безопасности.

По способу нанесения защитная химия делится на:

  • составы для пропитки (очень глубоко проникает в дерево, тем самым, обеспечивая отличную антибактериальную защиту);
  • составы для покрытия (создают идеальный защитный слой, ограждающий деревянную поверхность от воздействия влаги и сырости).

Что следует помнить при работе с антисептиками?

Некоторые виды антисептических средств весьма токсичны, поэтому, работая с ними важно соблюдать все меры предосторожности. Следует обязательно изучить инструкцию от производителя аппарата, а после нанесения химикатов на древесину, которая расположена внутри помещений, как следует всё «проветрить» – через некоторое время все материалы становятся полностью безопасными для здоровья людей. Удачи!

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Обработка древесины купоросом
Древесные соки – представляют собой одну из самых важных причин загнивания дерева, поэтому их нужно вовремя удалять.
Органическая теплоизоляция
Органические теплоизоляционные материалы получают из органического сырья(отходов древесины, древесных стружек ,опилок ,древесной и бумажной шерсти, торфа и т.п.)


Смотрите также:
Лесные ресурсы мира и России
Россия хоть и проигрывает по такому процентному соотношению (всего 45% против 77% Финляндии), является самой крупной лесной державой - общая площадь лесного фонда России превышает 1180 миллионов Га.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.