Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → С чего начинается работа с деревом?

С чего начинается работа с деревом?

С чего начинается работа с деревом?  

Древесина является часто используемым материалом не только в отделке поверхностей, но также и в других строительных работах. Это прекрасный выбор, если хочется получить качественный, красивый и также долговечный результат. Обладая такими качествами дерево довольно уязвимо по отношению к окружающей среде. Только некоторые виды экзотических пород деревьев могут применятся в строительных и отделочных работах не проходя при этом первичной обработки. Но они весьма дорогие и редкие, поэтому используются нечасто. Обычно используются простые породы, такие как сосна или береза, а они нуждаются в предварительной обработке.

Что нужно знать при работе с древесиной

Работа с деревом начинается с первичной обработки (просушки и окунания в импрегнат). И только потом древесину можно использовать в производственных целях и придавать нужную форму изделиям.

Начинающему мастеру стоит знать, что древесина нуждается в качественной обработке и поэтому для процесса нужно много инструментов. Это и шлифовальные станки и рубанки и также стандартные гвозди и молоток, пилки и стамески. Это только некоторые инструменты, часто применяемые в практике работы с древесиной. Для хранения древесины вам могут пригодится даже климатические камеры, заказать которые можно на http://para-meter.ru.

Перед тем, как начинать что-нибудь делать из дерева, нужно точно знать о прихотях и преимуществах используемой породы, т.к. существуют твердые и мягкие виды древесины. От жесткости зависит необходимая степень обработки, а также сам процесс.

Во-вторых, во время работы на заключительных этапах полученное изделие нужно будет обрабатывать специальными средствами и грунтовочными покрытиями для древесины, чтобы избежать появления вредителей и защитить материал от повышенной влажности. Можно уплотнить текстуру древесины при помощи лака или бесцветной эмульсии.

Лучше проводить обработку лаком или эмульсией древесины именно на финишном этапе работ, так и лак подсохнет и текстура укрепиться, и само изделие не пострадает.

При правильной обработке и работе с древесиной, изделия из нее могут прослужить очень долго.

Хотя древесина - универсальный материал, издавна применяющейся практически в любом производстве, прогресс не стоит на месте. Там, где это возможно, древесина постепенно заменяется на другие материалы. Например, в производстве пакетов сейчас в основном используется полиэтилен, а не бумага (которую получают из древесины).

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Преимущества ленточнопильного станка
Распиловка стоит в начале практически любой технологической цепочки в обработке дерева
Ленточные пилы для деревообработки
Ленточные пилы применяют для производства мебели и используют в лесопилении и деревообработке


Смотрите также:
Как выбрать охранную сигнализацию
Охранные сигнализации делятся на три типа: автономная сигнализация, эта сигнализация, которая отправляет сообщение хозяину при попытке взлома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.