Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Покраска древесины

Покраска древесины  

Сегодняшний ассортимент лакокрасочных материалов огромен. Их можно условно разделить на несколько категорий в зависимости от внешних признаков и области применения. При выборе краски для деревянных поверхностей следует обращать внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться изделие: повышенная влажность, перепад температур, влияние солнечного света и атмосферных осадков, воздействие синтетических моющих средств, совместимость краски и предыдущего покрытия, доступность и возможность повторной обработки деревянной поверхности. Например, чтобы покрасить окна нужно использовать влагостойкую краску. Немаловажным фактором является также порода древесины, из которой изготовлено изделие (лиственные, хвойные, с высоким содержанием смол, мягкие, твердые) и возможность обработки изделия перед началом монтажа.

Все лакокрасочные материалы можно разделить на: прозрачные и непрозрачные. К первым относятся лаки, пропитки и защитные глазури. Зачастую они не имеют своего, ярко выраженного цвета, но могут содержать окрашивающие пигменты, подчеркивающие естественный рисунок дерева. Непрозрачные материалы – это краски с органическими растворителями (масляные, полиуретановые, перхлорвиниловые, акриловые, алкидные) или акриловые водно-дисперсионные. Акриловые, алкидные и полиуретановые краски пользуются наибольшей популярностью благодаря простоте использования и отличному качеству покрытия. Лучшей защитой от влаги считаются алкидные краски. Они применяются для обработки таких деревянных изделий как двери, оконные рамы, напольные покрытия, то есть поверхности, которые достаточно часто контактируют с влагой. В качестве дополнительной гидро и тепло изоляции можно установить утеплитель изовер - известный на рынке качественный изоляционный материал.

При выборе материала для наружных работ необходимо учитывать влияние биологических факторов и атмосферных явлений. Такая краска должна выдерживать большие перепады температур, высокий уровень влажности.
Следует помнить, что перед началом работы древесину нужно подготовить: обработать антисептическими и противопожарными пропитками, в случае необходимости все неровности и щели шпатлюют, затем грунтуют и только после этого наносят краску.
При правильном выборе материалов и тщательном уходе можно получить превосходный результат!

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Противопожарная обработка древесины
Древесина различных пород используется во многих сферах жизни человека и в частности в строительстве. Но не следует забывать, что этот материал подвержен горению, и перед использованием необходимо произвести ряд защитных мер, конструктивных или химических.
Обработка изделий из натуральной древесины
Древесина – натуральный, экологическичистый материал, который широко применяют в строительстве для изготовления конструкций различной сложности, в качестве отделочного материала и для производства мебели.


Смотрите также:
Вредители древесины
Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.