Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Обработка изделий из натуральной древесины

Обработка изделий из натуральной древесины

Обработка изделий из натуральной древесины  

Древесина – натуральный, экологическичистый материал, который широко применяют в строительстве для изготовления конструкций различной сложности, в качестве отделочного материала и для производства мебели.
Обработка древесины необходима для защиты от влаги, атмосферных осадков, грязи, насекомых, плесневых и грибковых заболеваний, механических повреждений. При правильной обработке и уходе деревянные изделия могут прослужить не одно десятилетие. Сегодня часто применяют такие виды обработки как вощение и покрытие олифой.

Вощение – идеальное решение для деревянных изделий в жилых помещениях. Натуральный пчелиный воск не образует поверхностных пленок, он только заполняет поры и трещины, при этом придает изделию легкий желтоватый оттенок, приятный аромат и шелковистый блеск. Деревянная мебель, обработанная таким методом, добавляет дому уюта и тепла. Главными преимуществами вощения являются, конечно же, экологичность, безопасность для здоровья детей и взрослых (за исключением тех, кто страдает аллергией на продукты пчеловодства), устойчивость к механическим повреждениям (что актуально для владельцев домашних животных и для тех, у кого дома растут маленькие дети). Помимо этого, поверхность, обработанная таким способом, обладает водоотталкивающими свойствами, а также отметим, что изделие не накапливает статическое электричество, но восковой слой необходимо периодически обновлять.

Данная технология отлично подходит для увеличения срока службы мебели из массива дерева, в частности вип кроватей из массива дерева, довольно популярных в наше время. Эти дорогие эксклюзивные кровати имеют в своей конструкции нарезные элементы, о сохранности которых необходимо позаботиться.

Для обработки деревянных напольных покрытий специалисты рекомендуют применять искусственный воск. Этот материал имеет различную степень твердости. Сегодня в магазинах можно приобрести твердый и жидкий воск. Первый необходимо подогреть на водяной бане и лишь после этого использовать по назначению, второй в термической обработке не нуждается и зачастую выпускается в виде спреев.

Для обработки деревянных ручек домашних инструментов и столярного верстака лучше использовать льняную олифу. Перед использованием ее подогревают на водяной бане и после этого при помощи тряпки втирают в поверхность. Следует помнить, что тряпки, пропитанные льняной олифой могут самовоспламеняться, и в целях безопасности их следует хранить в жестяных банках.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Покраска древесины
При выборе краски для деревянных поверхностей следует обращать внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться изделие: повышенная влажность, перепад температур, влияние солнечного света и атмосферных осадков и др.
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.


Смотрите также:
Влажность древесины
Содержание влаги в древесине существенно влияет на ее свойства. Влажность древесины – это процент от соотношения количества содержащейся в ней воды к ее весу.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.