Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Обработка древесины ручным способом

Обработка древесины ручным способом

Обработка древесины ручным способом  

Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее. Такие работы лучше всего проводить в специально отведенной мастерской, потому как краснодеревщику необходимо пространство, и в процессе обработки древесины образуется достаточно много мусора. Уборку и вывоз строительного мусора можно поручить специальным фирмам оказывающим подобные бытовые услуги. Если же мусора накопилось мало, то выбрасывать его можно в обычные мусорные урны. Все особенности работы мастер должен знать в совершенстве и постоянно повышать уровень своей квалификации. Также профессионал должен позаботиться об организации комфортного рабочего места (верстака) и приобретении профессиональных инструментов для обработки древесины, таких как: рубанок, ножовка, топор, угольник, рулетка, сверла, циркуль, стамески.

Пиление – процесс непростой и важно отметить, что работа во многом зависит от качества инструментов, но не следует забывать о профессионализме мастера. Перед распиловкой материал размечают с учетом 3-х миллиметровых припусков. Если же после изготовления отдельных деревянных деталей их нужно будет склеить, то припуски могут составлять даже несколько десятков миллиметров. Для удобства работы материал необходимо закрепить при помощи струбцины таким образом, чтобы отпиливаемая часть свисала с верстака.

Еще одним вариантом домашней обработки древесины является строгание. Этот процесс необходим для придания заготовке задуманной формы. Проводится строгание вдоль волокон древесины. Работа под определенным углом допускается в трех случаях: для снижения сопротивления в процессе резания и при отклонении волокон во избежание задиров, а также, для того чтобы уменьшить вырывание древесных волокон, и во избежание сколов при выходе резца из материала с противоположной стороны.

Специалисты подразделяют строгание на такие типы:
Строгание древесины в угол необходимо для образования заданного угла между смежными плоскостями бруска и доски (торцом и пластью, кромкой и пластью, торцом и кромкой).
Строгание в размер – строгание доски до получения заданной ширины и толщины.
Торцевание – строгание среза с торца.
Фигурное строгание – строгание с целью получения сложного профиля.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Обработка изделий из натуральной древесины
Древесина – натуральный, экологическичистый материал, который широко применяют в строительстве для изготовления конструкций различной сложности, в качестве отделочного материала и для производства мебели.
Обработка древесины против гниения
Гниение происходит при определенных условиях: хороший доступ кислорода, высокая влажность (от 80 до 100%), температура от 0 до 50 градусов Цельсия.


Смотрите также:
Древесная анатомия
Изучая микроструктуру, или другими словами анатомическое строение древесины, подразумевается изучение её тканей и клеток (анатомических элементов).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.