Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Обработка древесины против гниения

Обработка древесины против гниения

Обработка древесины против гниения  

Натуральная древесина – это органический материал природного происхождения и в естественной среде он становится питательной базой для некоторых видов грибов, плесени и насекомых. Гниение происходит при определенных условиях: хороший доступ кислорода, высокая влажность (от 80 до 100%), температура от 0 до 50 градусов Цельсия.

Начальные методы защиты материала от грибов, гниения и плесени проводятся на деревообрабатывающих комбинатах и лесозаготовках. Во время вырубки леса влажность самой древесины составляет 60 – 80%, поэтому ее необходимо высушить перед использованием. После этого древесина должна вылежаться на складе при тщательном соблюдении температурных условий и уровня влажности. Помещение склада должно хорошо проветриваться и иметь постоянный приток свежего воздуха, но не стоит забывать и о защите от атмосферных осадков. Кровлю склада делают водонепроницаемой, окрашивают ее водостойкими красками, а от тумана и мелких капель дождя помещение защищает гидроизоляционный слой.

Постройки из древесины необходимо регулярно обследовать на предмет выявления плесневых заболеваний. Обнаружив поврежденные участки, нужно принять меры по его локализации, что предупредит дальнейшее распространение «болезни». Эти участки древесины следует убрать механическими способами, а места непосредственного контакта обработать антисептическими пастами или раствором. Сегодня ассортимент таких средств достаточно широк. Паста состоит из расплавленного битума, фторида натрия, зеленого масла и торфяного порошка, или каменноугольного масла, жидкого стела, кремнефторида натрия. Также можно использовать пасту, в которой основными действующими веществами являются фтористый и кремнефтористый натрий.

Здоровую древесину обрабатывают 5%-ным раствором бихромата калия в серной кислоте (5%). Этот вариант идеально подходит для обработки деревянных балок, но следует знать, что важно антисептировать не только само изделие, но и землю вокруг него на глубину до 50 см.
Правильная и своевременная обработка поможет уберечь деревянный дом или другие хозяйственные постройки от плесневых заболеваний и грибов.

Для работы на лесоповале и пилорамах, где производится обработка древесины, часто нанимают иностранную рабочую силу. Если вы хотите оформить разрещения, официальную временную регистрацию и другие документы для работы иностранных граждан, обратитесь в МГК "Вектор Права" - www.VectorPrava.ru.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.
Обработка древесины под старину
Планируете ремонт, и не знаете, в каком стиле оформить интерьер? Сегодня огромной популярностью пользуется американский стиль кантри.


Смотрите также:
Пороки формы ствола дерева
Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.