Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Древесина естественной влажности

Древесина естественной влажности

Древесина естественной влажности  

Древесина - замечательный строительный материал, из которого делают буквально все: от простых спичек до огромных домов. Древесину люди используют уже множество веков и по сей день этот материал не теряет популярности.

Однако, перед использованием в качестве строительного материала, древесина обязательно должна быть предварительно подготовлена. При выборе способа подготовки, учитывают тип дерева, назначение, состояние среды и другие факторы.

Посмотреть и заказать различные изделия из древесины можно у специализирующихся на этом строителей. Узнайте подробнее на сайте компании AlberoWood.

Одним из самых распространенных типов является древесина естественной влажности. Такой материал применяют в разнообразном строительстве домов: в ручной рубке срубов, строительстве срубов из оцилиндрованного бревна или бруса. Цена стройматериалов с естественной влажностью обычно сравнительно не высока т.к. при их изготовлении не применяется дорогая сушка.

Проблемой при использовании такой древесины является риск развития грибка или насекомых. Поэтому, перед использованием, материал обязательно должен обрабатываться антисептиками. Оптимальное время для обработки - в течение первых 12 часов после снятия коры. При ранней обработки обычно используются временные (или транспортные) антисептики, которые не дают грибам развиваться, создавая неблагоприятную для них среду. Сам процесс обработки не сложный - бревно можно просто погрузить в емкость с антисептиком на 2-3 секунды, за это время вещество успеет впитаться.

Пропитки для обработки

Если древесина уже была незначительно поражена грибком или насекомыми, нужно использовать другие типы антисептиков. Первый признак, при котором надо срочно приступать к обработке - появление синих пятен или плесени.

Все пропитки для древесины можно классифицировать по трем группам: водорастворимые, водоотталкивающие и комбинированные. К последней группе относятся различные лакокрасочные изделия. Для защиты от плесени могут применятся фунгицидные добавки.

У водорастворимых пропиток обычно отсутствует запах, они нетоксичны и быстро высыхают. Но их нельзя применять для обработки древесины, которая будет иметь контакт с водой или паром. Для наружных стен дома или стен в бане лучше применять водоотталкивающие пропитки.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Преимущества ленточнопильного станка
Распиловка стоит в начале практически любой технологической цепочки в обработке дерева


Смотрите также:
Надежный фундамент - залог хорошего пола
Если дом уже постоен, но выявились проблемы с фундаментом можно заняться его ремонтом

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.