Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Обработка древесины → Декоративная обработка древесины

Декоративная обработка древесины

Декоративная обработка древесины  

Сегодня натуральную древесину используют в различных сферах: в производственных процессах, в строительстве частных домов и зданий коммерческого назначения, во внешней и внутренней отделке помещений, из дерева изготавливают двери, окна, мебель, напольные покрытия, лестницы, предметы быта, детские игрушки и многое, многое другое.
Одной из стадий работы с этим материалом является декоративная отделка. Перед этим изделие необходимо подготовить: зачистить при помощи инструментов, удалить ворс, очистить от пыли, обессмолить, отбелить.

Раньше декоративная обработка дерева была одним из народных ремесел, и мастерство это передавалось из поколения в поколение, и с течением времени обогащалось национальными традициями данного региона и опытом мастеров. Сегодня для проведения таких работ используются токарные станки, которые позволяют за считанные минуты превратить бесформенную заготовку в готовое изделие. Важно отметить, что использование техники значительно упростило процессы работы с древесиной. При этом изделия получаются одинаковой формы и в точности соответствуют заданным параметрам.

Важным этапом в обработке древесины является шлифовка поверхности. Этому стоит уделять особое внимание, как при создании, так и при ремонте оконных конструкций и других изделий, потому что после покрытия поверхности лаком или краской каждая пылинка или царапина «проявится» и будет сильно заметна. Такие недочеты – изъян в работе, подчеркивающий непрофессионализм мастера.
Для шлифовки используют наждачную бумагу или специальные шлифовальные круги. Изначально берут крупнозернистые инструменты и тщательно обрабатывают поверхность. Второй этап – работа со среднезернистыми шлифовальными инструментами. Особенность этого процесса заключается в том, что его необходимо производить исключительно вдоль волокон, иначе на поверхности появятся царапины, от которых можно избавиться только путем снятия слоя древесины. Окончательный этап – прошлифовка мелкозернистым «шкурками». После этого деревянное изделие полируют и подвергают дальнейшей обработке – покрывают лаком, красят и сушат с соблюдением определенных условий.

 
Другие статьи из рубрики «Обработка древесины»:
Лакирование древесины
Лакирование древесины – это отличный способ продлить срок службы изделия и при этом сохранить естественную красоту этого уникального материала.


Смотрите также:
Перголы
Пергола является одним из старейших архитектурных элементов, она была весьма популярна еще в Древнем Риме. Перголы украшали сады королевских замков и огромных усадеб, и сегодня можно увидеть эти декоративные элементы в пригородных садах и городских парках.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.