Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Типы фундаментов

Типы фундаментов

Типы фундаментов  

Чтобы преступить к постройке дома, вам нужно определиться с его основой, фундаментом.
Выбор типа фундамента и глубины его заложения следует осуществлять в зависимости от типа грунта, веса дома и глубины расположения грунтовых вод. На странице http://levelex.ru/stroitelstvo-fundamentov/tise можно узнать примерные цены на фундаменты.

Технология возведения фундамента также может зависеть от климатических условий того или иного региона. Например Тульская область характеризуется сложным почвенным покровом. На ее территории основными типами почв являются: дерново-подзолистые почвы, серые лесные почвы и черноземы.

По своей конструкции фундаменты разделяют на:

  • незаглубленные плитные фундаменты. Они требуют большого расхода материала( армирование, бетонирование) , но при это малого количества земляных работ.
  • свайный фундамент. Дом устанавливается на сваи, которые монтируются с помощью механизированных средств. Требует больших затрат на их приобретение, доставку и монтаж.
  • мелкозаглубленный фундамент. Закладывается выше глубины промерзания грунта, но обоснован сложными расчетами по его привязке к конструкции дома и типу грунта.
  • заглубленный фундамент. Закладывается ниже или на уровне глубины промерзания грунта, но требует большого количества земляных работ и расходуемого материала ( бетонирование, армирование или монтаж блоков ФБС).
  • столбчатый заглубленный фундамент. В значительной мере ограничен в своем применении, так как для тяжелых домов у него слишком низкая несущая способность, а для легких домов возможен подъем столбов мерзлым грунтом, что может привести к разрушению стен.

Не стоит забывать что выбор типа фундамента это очень ответственная процедура и самостоятельность здесь может закончиться плачевно, поэтому лучше всего этот выбор доверить специалисту. Он проведет все нужные расчеты, что прежде всего предостережет вас от непредвиденных затрат, составит план и проект фундамента.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Внутренняя отделка загородного дома
Традиционно внутренняя отделка загородного дома начинается с оформления потолка.
Об оцилиндрованном бревне
Современные технологии и оборудование позволяют получать оцилиндрованное бревно диаметром до 300 мм, при этом снимая минимально верхний слой до 30 мм.


Смотрите также:
Термостойкие фасадные панели с клинкерной плиткой
Фасадные термостойкие панели с клинкерной плиткой позволяют значительно сократить затраты на отопление вашего жилища. А служит такой фасад от 50 до 100 лет, поэтому посчитайте, сколько денег вы сэкономите за такой большой период.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.