Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Технологии рубки углового сопряжения срубов

Технологии рубки углового сопряжения срубов

Технологии рубки углового сопряжения срубов  

Архитектуру и внешний вид дома из древесины задает конструкция сруба, и технология углового сопряжения бревен, бруса или лафета в данном случае играет одну из главных ролей. Кроме того, угловое соединение отвечает за физические характеристики дома и конечную стоимость дома. Какие же существуют технологии рубки углов, и в чем их принципиальное различие? Издавна срубы на Руси строили по двум основным технологиям: рубка "в лапу" или "в чашу".

Рубка в лапу.
Такой способ соединения бревен пригоден только тогда, когда бревна имеют одинаковую толщину. Бревна соединяются торцами, которые затесаны либо ровно с двух противоположных сторон, либо под "ласточкин хвост". В первом случае на торце бревна сверху и снизу снимают примерно по 1/4 диаметра. Такие бревна подгоняют и укладывают в сруб, иногда закрепляя венцы в углах нагелями для большей устойчивости. Если осуществляется рубка "в лапу" в "ласточкин хвост", то укреплять углы не надо, поскольку это соединение с шипом очень надежно.
Дом, построенный по технологии рубки сруба "в лапу", чаще всего требует дальнейшей внешней и внутренней отделки, поскольку имеет не очень привлекательный внешний вид, а кроме того, его углы могут промерзать и продуваться. Даже при тщательной постоянной подгонке во время строительства сруба нельзя гарантировать, что не будет сквозняков.

Рубка в чашу.
Этот способ рубки еще называют рубкой с остатком, поскольку угловые соединения таковы, что концы бревен на них выступают. Естественно, это приводит к перерасходу древесины, но с другой стороны, углы надежно защищены от продувания и промерзания, а сам сруб более устойчив. Рубка "в чашу" может производиться чашей вверх или вниз. Второй способ более практичен, т.к. в выемке не будет застаиваться влага, медленно разрушая древесину.
Дома, изготовленные по технологии рубки сруба "в чашу", отличаются необыкновенной красотой. Они не нуждаются в отделке и способны простоять много лет, особенно, если древесина была выбрана правильная. Но недостаток у таких домов все же имеется - довольно высокая стоимость, и тут уже каждый выбирает сам, какой тип рубки ему предпочесть - недорогой "в лапу" или красивый и практичный "в чашу".

Однако, на прочность и надежность деревянного дома влияет не только технология и качество изготовления сруба, но и тип фундамента. Если вы строите дом на малопрочном или сильносжимаемом грунте, то вам не обойтись без свайного фундамента. Такой фундамент конструируется путем забивки свай в нижние, более уплотненные и прочные слои грунта. Благодаря этому, фундамент приобретает достаточную прочность.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Типы конструкций срубов
Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши.
Такой деревянный дом не боится огня
В ближайшем времени Вы собираетесь построить деревянный коттедже, однако у Вас небольшие опасения по поводу того, что его может повредить огонь.


Смотрите также:
Обработка древесины против гниения
Гниение происходит при определенных условиях: хороший доступ кислорода, высокая влажность (от 80 до 100%), температура от 0 до 50 градусов Цельсия.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.