Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Работы по конопатке сруба

Работы по конопатке сруба

Работы по конопатке сруба  

Используемые материалы

Мох

Пакля

Герметики

Экологически безопасный материал, к тому же, обладающий многими целебными свойствами. Он максимально поглощает влагу, но не гниёт; хорошо устойчив к перепадам температур и высыханию; оказывает анти микробное и тонизирующее воздействие; практически долговечен.

Хотя и экономный, но в тоже время сложный (для проведения конопатки) материал. К тому же, со временем, пакля впитывает в себя много влаги, гниет и попросту превращается в труху. Буквально через пару лет придется заново всё делать.

По стоимости они дороже пакли, но зато имеют массу преимуществ. Однако, работы по конопатке сруба с помощью герметиков целесообразны только в тех случаях, когда сруб – оцилиндровка, или же выполненный из обычного бревна, но очень ровно, а паз в нем – полукруглый.

Технология конопатки сруба

Сразу же стоит отметить, что работы по конопатке сруба занимают много времени, но все усилия будут оправданы, так как утепленный сруб прослужит не менее 8-ми лет. Само конопачение следует выполнять в строгом порядке.

  1. Все щели между брусьями необходимо как следует вычистить от пыли и грязи (можно пылесосом), а затем обработать специальными антисептическими средствами.
  2. При первичной конопатке джут или же льноватин для надежности закрепляют строительным степлером, при этом утеплительный материал должен выступать из паза – приблизительно на 4-5 см (с обеих сторон).
  3. При вторичной конопатке, работы начинают строго с нижнего бревна и заканчивают самым верхним. Щели забиваются строго по периметру дома, при этом конопатка каждого ряда начинается с внешней части здания, а заканчивается – внутренней. Если каждую стену утеплять отдельно – случится перекос.
  4. Конопатить нужно очень аккуратно и тщательно, стараясь не пропускать ни одного миллиметра. Не стоит бить слишком часто киянкой.
  5. Обязательно нужно учитывать тот фактор, что сам сруб в процессе конопатки обязательно приподнимается, как минимум на 5 см.
  6. Такие работы, как изготовление обсады и окосячку лучше проводить до конопатки сруба.

Это полезно знать!

Опытные специалисты рекомендуют:

  • для утепления сруба необходимо всегда стараться использовать натуральные материалы, так как синтетика достаточно серьезно мешает «дышать» древесине;
  • мох (непосредственно перед самой укладкой) нужно как следует пропитать специальным раствором (к примеру, 200 гр. обычного мыла + 500 гр. масла – смешиваемых в простом ведре объемом 20 л.);
  • никогда не экономить на количестве утеплителя, поэтому, если валик окажется маленьким по объему, то на него лучше добавить новые пряди (свисающие концы пакли нужно, как следует затолкать).
  • работы по конопатке сруба лучше всего делать во время прохладной погоды (от +10 °C до +18 °C).

 

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Виды срубов
Самые популярные виды срубов
Изготовление клееного бруса
Клееный брус – является самым востребованным и наиболее популярным лесоматериалом, активно используемым для строительства частных деревянных домов или коттеджей.


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.