Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Из какой древесины стоит строить дом

Из какой древесины стоит строить дом

Из какой древесины стоит строить дом  

Решив, что загородный дом должен быть построен из древесины, многие сталкиваются с проблемой выбора самого материала. Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее? Можно возводить строение, опираясь на традиции, согласно которым жилой дом должен строиться из хвойных пород деревьев, а бани - из липы или осины. Но в таком случае все равно приходится выбирать, из чего строить жилье. Рассмотрим пять хвойных пород дерева, и сравним их характеристики в применении к строительству домов под ключ и в строительстве в целом.

Сосна.
Это дерево ценится в первую очередь тем, что ствол у него прямой, и его легко обрабатывать. Мягкая древесина сосны не растрескивается при высыхании. Четко выраженная структура древесины сосны и красивый цвет позволяют обходиться минимальной внешней обработкой, а потому дома из сосны выглядят всегда свежо и органично. Однако слой заболони у сосны довольно широк, поэтому при обработке бревен получается довольно много отходов. Дом из сосновых бревен может простоять 100 лет, если за древесиной ухаживать и покрывать защитными составами. Стоимость дома из сосны достаточно демократична, поэтому многие могут позволить себе выстроить дом из этого дерева.

Кедр.
Кедр также обладает прямым стволом, а древесина его более мягкая и легкая, чем у сосны. Это дерево отличается очень красивой текстурой, поэтому оно так ценится не только в плане строительства, но и как материал для изготовления мебели. Кедр относят к благородным породам, поэтому выстроить целый дом из сибирского кедра, мало кто может себе позволить. Он больше используется в качестве отделочного материала.

Ель.
Ствол ели круглы и прямой, высота ее может достигать 50 метров. Ель отличается тем, что ее древесина способна сохранять свой цвет на протяжении долгого периода. Однако ель плохо поддается обработке, поскольку ее сучки очень твердые. Текстура у ели довольно блеклая, особенно если сравнивать с кедром. Дома из ели считаются очень полезными для здоровья, хотя это верно для всех хвойных пород. По стоимости дом из ели примерно сопоставим с домом из сосны, хотя могут быть некоторые нюансы.

Лиственница.
Это дерево стоит обособленно от других в силу своих высоких физических, эстетических и гигиенических характеристик. Текстура у лиственницы очень красивая, и ее не прячут за внешней отделкой. Однако эта порода плохо поддается обработке в силу своей смолянистости и прочности. Но если выстроить дом из лиственничных бревен, то можно быть уверенным, что он простоит несколько веков. Лиственница очень устойчива к влаге, а пролежав под водой некоторое время, она не гниет и не синеет, а становится очень твердой. Еще один плюс лиственницы - ее не едят и не точат насекомые. Дом целиком из лиственницы - очень дорогое удовольствие, чаще эту породу используют для внешней и внутренней отделки, защищая строительную древесину и делая дом более красивым и надежным.
Таким образом, для строительства дома разумнее выбирать сосну или ель, а кедр и лиственницу использовать в качестве отделочных материалов. Этот подход позволит снизить затраты, причем значительно, но в итоге строение будет радовать глаз, душу и тело.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Какие брёвна наиболее подходят для сруба
Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?
Защита древесины в процессе строительства
Такой популярный строительный материал как дерево обладает одним недостатком – это нестойкость к температурным, биологическим и внешним воздействиям.


Смотрите также:
Хвойные леса
Большая часть суши Северного полушария покрыта хвойными лесами, и именно они являются источником древесины для жителей этой части Земли.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.