Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Фундамент для дома из бруса

Фундамент для дома из бруса

Фундамент для дома из бруса  

Фундамент - это основополагающая часть любого здания, и дома из бруса в данном случае не выступают исключением. Основной задачей фундамента является удержание постройки в рабочем состоянии, недопускание ее проседания, защита от деформаций. В зависимости от того, какая будет опора на грунт, фундамент для дома из бруса может быть выполнен в трех вариациях: это столбчатый фундамент, ленточный фундамент или же плитный фундамент. При этом очень важно правильно подобрать тип фундамента. В этом вопросе основываются на габариты строения, его вес, этажность и т.д.

Ленточный фундамент - это излюбленный вариант специалистов. Именно его они советуют применять при строительстве дома из бруса, аргументируя это простотой его организации и практичностью. Заливку проводят вручную, либо при помощи миксера. Очень важно чтобы выбранная Вами марка бетона была качественной. Подойдут марки от М200 и выше. Пропорции цемента, песка и щебня должны находиться в соотношении 1:2:2. После завершения заливки ленточного фундамента его следует оставить в покое на несколько дней, пока он полностью не застынет, после чего можно снять опалубку.

Фундамент в виде монолитной плиты по сути полностью соответствует своему названию. В этом случае под домом располагается цельная, неделимая железобетонная плита, либо конструкция из железобетонных балок, скрещенных между собой. Плитный фундамент идеально подойдет для неровных и неоднородных грунтов, которые предрасположены к сезонному пучению. Следует отметить, что данный вариант необычайно трудоемкий, да и в плане финансов плитный фундамент принесет немалые затраты. Использовать его целесообразно для небольших домов из бруса, в которых железобетонная плита одновременно сможет играть и роль пола.

Ну и последний вариант - это фундамент на свайных опорах, который состоит из отдельно стоящих свай, закрытых сверху плитой из железобетона, бетона или же ростверком. Подобный фундамент чрезвычайно универсален и экономичен, он дает куда меньшую усадку, нежели другие виды фундаментов. Тем не менее, в тандеме с домами из бруса встретить его можно довольно редко, поскольку для его организации требуется наличие специальной высокотехнологичной техники. В целом же свайная основа станет незаменимой на территориях с подвижным верхним грунтом - балки передадут вес дома на нижние, более устойчивые слои земли.

 

Также под дома из бруса порой используют бутовые, бетонные или кирпичные фундаменты, однако наиболее оптимальными вариантами на сегодняшний день являются именно три вышеперечисленных вида фундамента.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Деревянный дом из лафета
По мнению некоторого числа специалистом, такой метод подготовки бревна является большим недостатком возведенной конструкции.
Особенности монтажа окон и дверей в деревянном доме
Чтобы исключить неприятные последствия, при монтаже дверей и окон в бревенчатых срубах следует сделать обсадку дверных и оконных проемов.


Смотрите также:
Подбор мебели для кухни
 Какой бы ни была ваша кухня по размерам, у вас всегда есть возможность подобрать оптимальный комплект мебели, но стоит это учитывать еще на этапе проектирования.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.