Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Деревянный дом из лафета

Деревянный дом из лафета

Деревянный дом из лафета  

С давних времен самыми удобными, привлекательными, теплосберегающими и самыми практичными считались дома из дерева. В настоящее время русскому традиционному срубу появилась достойная альтернативная норвежская замена. Это дом из лафета. С первого взгляда, эти две существующие параллельно технологии постройки деревянных домов практически одинаковы. Однако отличий у них достаточно много. Основное из них - это подготовка и изготовление материала для строительства, а точнее обработка самого дерева, то есть, бревна. Дома из лафета возводятся из бревен, которые предварительно обрезают с обоих сторон. Это является главным отличием лафетной технологии от привычного всем русского образца цилиндрического бревна.

По мнению некоторого числа специалистом, такой метод подготовки бревна является большим недостатком возведенной конструкции. При обрезании кромки бревна, с него также удаляется слой натуральной древесины, которая выполняет основную защитную функцию дерева. Поэтому, постройка и дальнейшая эксплуатация деревянных домов из лафета не обходится без предварительной обработки древесины защитными составами для его защиты от различных атмосферных воздействий.

Однако, как видно из практики, лафет как материал для строительства, имеет довольно старое происхождение. Поэтому, долговечность службы данного метода доказана временем. Свидетельство тому, большое количество скандинавских деревень, которые возведены преимущественно из этого материала. Одновременно с множеством отрицательных оценок и отзывов о лафете, специалисты единодушны также еще в одном, в этот раз положительном мнении. Такой дом можно потом даже отделать сайдингом, заказать который можно на http://www.24siding.ru/products-page/docke-vinilovyj-sajding/.

Лафет имеет много положительных факторов, про которые не стоит молчать. Прежде всего это то, что строения из лафета надежны и прочны. Данные характеристики существуют благодаря замковым соединениям. Самозаклинивающиеся замки, которые используются в деревянных домах из лафета, берут начало своей истории в далеком прошлом, поэтому они с успехом прошли проверку на прочность. Также необходимо сказать про еще одно отличительное свойство лафетных строений - это достаточно высокий уровень теплоизоляции. Уникальность состоит в том, что толщина стен всего 20 см., а утепление при этом не требуется. Высокий уровень теплоизоляции достигается благодаря достаточно высокой плотности чашки в перерубе бревна. Соотношение существующих преимуществ и недостатков лафета, однозначно позволяет существовать данной технологии при ее использовании в возведении деревянных домов.

Если вы уже приобрели землю для строительства дома недалеко от дороги, знайте, что очень часто жители находящихся недалеко от автомобильных дорог деревень и поселков страдают от "лихачей", которые даже и не думают соблюдать скоростной режим, не смотря на знаки и ограничения. В таком случае, неплохим решением будет установка лежачего полицейского.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Клееный брус - плюсы и минусы
Основные преимущества и недостатки клееного бруса. Всё как есть на самом деле!
Фундамент для дома из бруса
Фундамент - это основополагающая часть любого здания, и дома из бруса в данном случае не выступают исключением.


Смотрите также:
Описание частей растущего дерева
Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.