Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Мебель из дерева → Комод как предмет коллекционирования

Комод как предмет коллекционирования

Комод как предмет коллекционирования  

Комод «вырос» из обычного сундука, которым пользовались семьи со скромным достатком. Однако в нем было совершенно невозможно хранить большое число вещей. Поэтому история развития мебели пополнилась изобретением комода с выдвижными ящиками. Комодом пользоваться удобнее за счет выдвигающихся ящиков, которые открывают доступ ко всем вещам. Сейчас купить комод из натурального дерева не составляет особого труда, хотя распространение этот предмет интерьера получил сравнительно недавно, а именно - в конце 18 столетия.

Середина XVII века ознаменовалась появлением первого комода, а в XVIII в каждой зажиточной семье был этот предмет мебели. Комод XVII века изготовлялся из древесины ореха или дуба. Красное дерево стали использовать только в XVIII веке. Маленькие круглые ножки XVII века сменились на гнутые.

Первые комоды представляли собой классическое строгое изделие, состоящее из нескольких ящиков прямоугольной формы. К середине XVIII века конструкция комодов разнообразилась новыми формами. Появился высокий комод, состоящий из двух секций. Он более вместителен, но менее изящен. Комод совмещали со шкафом, бельевым шкафом и т.д. Появлялась все более функциональная мебель, больше внимания уделялось внешнему виду изделия, благодаря чему появлялись оригинальные комоды с изогнутой передней стенкой. Такая конструкция была особенно популярна в США.

В связи с распространением торговли, в XIX веке европейские страны получили новые сорта древесины: атласное дерево, которое стало особенно популярно в Англии, ясень и клен, распространившиеся в Германии и Франции. Страны Южной Европы использовали ореховую фанеровку.

В эпоху Георга III были распространены комоды из красного дерева, которые отличались прочностью и имели устойчивый вид за счет того, что расширялись сверху вниз. Цвет дерева имел приятную окраску и вместе с изогнутыми ножками составлял цельную композицию. Обратите внимание, что такие комоды часто подвергаются реставрации, в результате чего сменяются ручки или ножки, даже замки. Помните, что фурнитура не должна портить гармоничный облик вещи, она должна удачно сочетаться с ней и даже украшать. Заглянув внутрь ящика, вы поймете, как была произведена замена. Если вы заметили дефекты, то они должны повлиять на стоимость.

Лучше отказаться от покупки, если комод в плохом состоянии: скрипит, шатается. Однако если это очень редкий экземпляр, стоит отремонтировать его, чтобы он украшал вашу коллекцию.

Обратите внимание, что комодами XIX-XX веков еще можно пользоваться. Они сделаны на совесть, причем покупка такого комода обойдется дешевле, чем современного аналога.

 
Другие статьи из рубрики «Мебель из дерева»:
Новая мебель легко - перекрашиваем
Для начала очищается и обезжиривается поверхность, которая будет окрашиваться.
Мебель из гофрокартона
Мебель из гофрокартона все чаще предпочитают в качестве альтернативы мебели из традиционных материалов.


Смотрите также:
Кондиционирование помещений
Величина холодопроводности кондиционера характеризируется в три раза более высокой величиной, нежели указанная потребляемая мощность.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.