Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Заборы

Заборы  

Забор - это обрамление любого участка, обеспечивающее защиту от посторонних взглядов и безопасность владельцев участка. Кроме того, забор - это декоративный элемент, и помня о этом при проектировании ограждающей конструкции, можно добиться идеальной гармонии забора с ландшафтом и архитектурой. Альтернативой деревянным заборам являются заборы из профнастила, которые постепенно набирают популярность.

Может показаться, что деревянные заборы практически не отличимы друг от друга, пока их не покрасишь краской. Но это совершенно не так. Существует огромное множество разнообразных типов заборов, различающихся по материалам, по форме, размерам и конструкции, по типу укладывания составляющих элементов и т.п.

Если говорить о материалах, то в основном заборы изготавливаются из сосны, ели, реже из лиственницы. В качестве деталей могут использоваться либо строганная доска, либо штакетник. Иногда можно увидеть заборы, изготовленные из обычной строганной доски, но обшитые сверху евровагонкой или тем же штакетником.

Форма и размер забора могут быть абсолютно любыми, главное, чтобы забор выполнял свои функции и гармонировал с окружающим миром. Что касается конструкции заборов, то здесь можно выделить три основных вида:

  • штакетник;
  • ранчо;
  • комбинированный с каменными столбами.
  • Штакетником называют забор с вертикальным расположением элементов. Расстояние между досками может быть любым, в зависимости от желания владельца участка, но чем оно меньше, тем больше степень приватности. Кроме расстояния между элементами, варьироваться может и их расположение: в шахматном порядке или по одной линии.

    Забор "ранчо" отличается от "штакетника" тем, что основные элементы в нем располагаются горизонтально. Расстояние между этими элементами тоже зависит от пожеланий владельца. Обычно делают либо небольшие зазоры, либо кладут доски лесенкой, т.е. внахлест. В последнее время стал популярным так называемый плетень. Это тоже разновидность "ранчо", но доски или тонкие стволы молодых деревьев переплетаются между столбами.
    Деревянные заборы с каменными столбами также могут быть устроены по типу "штакетника" или "ранчо", а нередко в них комбинируется и способ укладки элементов. Выглядят такие заборы массивно и внушительно, поэтому больше подходят для больших участков.

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Деревянные ворота
    Ворота - это главная часть фасадной стороны забора, сочетающая в себе функциональность и декоративность. Вся конструкция ворот должна быть гармонично связана как с забором, так и архитектурой участка.
    Перголы
    Пергола является одним из старейших архитектурных элементов, она была весьма популярна еще в Древнем Риме. Перголы украшали сады королевских замков и огромных усадеб, и сегодня можно увидеть эти декоративные элементы в пригородных садах и городских парках.


    Смотрите также:
    Средства защиты древесины
    Какие средства защиты древесины сегодня существуют? Естественно, содержание лесоматериалов и конечных изделий в подходящих условиях - это самый верный способ сохранить их как можно дольше.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.