Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Уход за деревянными конструкциями

Уход за деревянными конструкциями

Уход за деревянными конструкциями  

Практически все конструкции из древесины, за исключением небольших элементов, которые можно легко убрать в сарай или занести на застекленную веранду, находятся на открытом воздухе круглогодично. Это значит, что снег, дождь, град, сильный ветер, пыль и грязь постоянно проверяют на прочность как само строение, так и древесину. И следовательно, деревянные конструкции должны быть невероятно надежными и устойчивыми, а материал - максимально прочным и качественным. Именно поэтому для изготовления садовых конструкций, как правило, используется высококачественная прочная древесина сосны, ели, кедра, лиственницы, дуба или бука. Данные породы отличаются довольно высокой плотностью, а значит способность поглощать воду у них невысокая. Таким образом получается, что через несколько лет изделие из лиственницы или кедра не имеет следов коробления или рассыхания. Но то, что материалы от природы очень прочны, еще не говорит о том, что деревянные изделия из них не нуждаются в дополнительной защите. Чтобы беседка или декоративный колодец прослужили долго, и спустя 5-6 лет сохранили внешний вид, их необходимо покрывать антисептиками и антипиренами.

Антисептики - вещества, защищающие древесину от плесени, грибков и любых насекомых. Антисептиками покрывают всю поверхность деревянной конструкции, после их нанесения и высыхания можно использовать любые лакокрасочные материалы. Есть некоторые виды антисептиков, которые не только защищают древесину, но и обесцвечивают синеву или белесые пятна.

Антипирены защищают древесину от огня. Конечно, они не могут абсолютно защитить деревянную конструкцию от открытого пламени, но они повышают сопротивляемость материала. Т.е. древесина из легко воспламеняющейся становится плохо возгораемой. Антипирены тоже наносятся на все поверхности деревянного архитектурного элемента, и после их высыхания конструкцию также можно красить или покрывать лаком.

Естественно, мало один раз покрыть деревянную беседку или мебель защитными растворами, необходимо еще регулярно просушивать конструкции, убирать грязь и вычищать из щелей мусор. Это все необходимо для того, чтобы насекомые и грибы не имели возможности размножаться и портить древесину. И только при должном уходе деревянные садовые конструкции прослужат долго и будут радовать своих хозяев, украшая участок и структурируя пространство.

Уход за конструкциями из клееного бруса, в принципе, не отличается от ухода за другой древесиной. Хотя обычно производитель бруса уже обрабатывает свою продукцию всеми необходимыми веществами, что делает этот материал не подверженным гниению и вредителям древесины.

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Виды деревянных арок
В зависимости от статической схемы, формы оси и схемы опора деревянные арки делятся на несколько основных видов
Деревянные архитектурные элементы и фасады
Деревянные мостики, колодцы, мельницы, колонны, скульптуры, садовая мебель и вазоны способны неузнаваемо изменить садовый участок, придав ему индивидуальности и гармоничности.


Смотрите также:
Типы лесов (Часть 1)
Лес - это одно из самых удивительных образований, порожденных природой. Его можно сравнить разве что с океаном, потому, что он дает жизнь планете, обеспечивая кислородом, питанием и теплом все живое.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.