Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Современная деревянная архитектура

Современная деревянная архитектура

Современная деревянная архитектура  

cовременная деревянная архитектураБлагодаря оптимальной доступности, прочности, легкости и достаточно низкой теплопроводности – древесина является одним из самых лучших стройматериалов. Именно поэтому, современная деревянная архитектура (срубная или каркасная – не имеет значения) практически не ограничена по возможностям, хотя в некоторых моментах и уступает своим «коллегам» (длина пролета равна длине бревна, цвет может быть только природным, ну и т.д.). Перед строительством объекта лучше проконсультироваться с экспертной компанией, специалисты которой исследуют грунт и ландшафт участка и составят проект будущего здания.

Однако, серьезное улучшение качества лесоматериалов с помощью антисептических средств (антибактериальные средства), антипиренов (противопожарные средства), прессования, специальных (экологически чистых) клеев – позволило в наши дни воздвигать конструктивные элементы самых различных форм и объемов (от маленьких дач до очень больших резиденций - коттеджей).

cовременная деревянная архитектура-2Так как, практически все части деревянных строений производят в цехах (идеально подгоняя, друг к другу), то работа на стройплощадке может в отдельных случаях длиться даже (!) не более дня. Разбирается деревянный дом – тоже достаточно быстро, если люди решили, к примеру, сменить место жительства и переехать в другой регион страны. Современная деревянная архитектура на это вполне способна!

Древесина, как доказали ученые – это психологически комфортный материал, что очень важно именно в наши дни, насыщенные прогрессом и городской суетой. Замечено, что люди, живущие в деревянных домах, не страдают депрессией, чувствуют себя как бы «заряженными» природой. К тому же дерево – это экологически чистый материал, который не только приносит здоровье, но и не требует специальной утилизации – за ненадобностью его можно просто сжечь и принести пользу почве.

 

 

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Породы древесины в строительстве
Чаще всего в наши дни используют сосну
Распашные деревянные ворота
Распашные деревянные ворота – представляют собой, пожалуй, самую древнюю конструкцию ворот.


Смотрите также:
Сердцевинные повторения и лучи в строении древесины
Видные на поперечном разрезе древесины светлые или блестящие линии, которые расходятся от сердцевины к коре – это сердцевинные лучи.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.