Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Материалы для строительства беседки

Материалы для строительства беседки

Материалы для строительства беседки  

На современном рынке можно легко найти самые различные материалы для строительства беседки. А если ещё – все виды работ по её изготовлению и монтажу вы доверили фирме или частной бригаде строителей, то выбор необходимых материалов будет зависеть только от ваших вкусов и количества денежных средств, которые вы на неё заранее отложили.

Лучший выбор – это беседки из дерева!

Не смотря на широкий ассортимент стройматериалов (камень, металл, бетон, кирпич и т.д.) многие дачники выбирают дерево (это могут быть доски, брусья или же бревна). Почему именно древесина?

  • во-первых, она очень легкая в обработке (как пластилин), что позволит мастеру воплотить в жизнь все ваши мечты и задумки;
  • а, во-вторых, её стоимость очень демократична (т.е. доступна для большинства).

Прежде чем выбрать материалы для строительства беседки важно учитывать их окраску, чтобы она гармонировала с другими цветами окружающего ландшафта (как бы «играла», «перекликалась» с ними). Хотя, по большому счету, древесина – универсальна, то есть она украсит любой тип коттеджа или загородного участка. Главное, чтобы она была качественной: не содержала сучков и прочих дефектов, а также была хорошо просушена.

Типы и сорта материалов

Для строительства садовых (или придомных) беседок, как правило, выбирают:

  • сухой строительный брус (строганный / клееный);
  • или оцилиндрованный брус (иными словами – «кругляк»).

Именно такой вариант исполнения беседки способен максимально приблизить к настоящей живой природе.

Что касается сорта дерева, то в основном это – сосна и лиственница (относительно недорогие и хорошо устойчивые к процессам гниения материалы – идеальный вариант для возведения основания или несущих частей).

Можно выбрать дуб или ясень (т.е. твердые сорта древесины), но стоить это будет недешево (ввиду сложности обработки, да и редкости тоже), именно потому такие беседки классифицируют, как – элитные.

Если вам захотелось экзотики, то можно положить в беседке даже пробковые полы, почему бы и нет? Сами пробковые полы купить можно на stroy-fs.ru.

Пожарная безопасность

У деревянных построек фактически нет недостатков (кругом одни преимущества) за исключением опасности возникновения пожаров. Но эта проблема вполне решаема при использовании специальных огнезащитных пропиток, разновидностей которых на современном рынке достаточно много.

Однако если вы хотите установить мангал, так как не можете представить себе выходные – без шашлыка, то лучше подыскать другие материалы для строительства беседки (кирпич, бетон, сталь или другие).

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Деревянные арки для сада
Садовая арка – это, пожалуй, самое простое и элементарное, но в то же время – очень красивое украшение для любого загородного участка.
Монтаж деревянного забора
Как грамотно осуществить монтаж деревянного забора? Информация от "А" до "Я".


Смотрите также:
Деревянный пол в ванной комнате
Пол из дерева экологичен. Поэтому его часто устанавливают в детской ванной комнате, комбинируя с другими безопасными и натуральными материалами.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.