Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Беседки

Беседки  

Беседки - это самые популярные деревянные конструкции, устанавливаемые в парковых зонах и на садовых участках. Они являются одновременно архитектурными и ландшафтными элементами дизайна, сочетая в себе функциональность и красоту. Дизайн беседки полностью зависит от стиля основных строений и ландшафта, поэтому даже типовой проект после реализации выглядит уникально. Формы и конструкции беседок могут быть разнообразными, от самых простых прямоугольных и квадратных до круглых или многоугольных. Также беседки могут иметь совершенно индивидуальный дизайн http://design-for-you.ru. В принципе, сложно выделить какие-то основные виды беседок, поскольку дизайн беседки мало чем ограничивается, если только фантазией заказчика и изготовителя. Мы рассмотрим два типа беседок: открытые и закрытые.

Открытые беседки.
Деревянные беседки открытого типа чаще изготавливают из сосны, ели или лиственницы. Сосна и ель более популярны и востребованы, поскольку стоимость беседки этих пород достаточно демократична. Лиственница стоит дороже, но с другой стороны, беседка из лиственницы более долговечна. Форма открытой беседки может быть абсолютно любой, но большой любовью пользуются шестиугольные строения с шестиугольными же крышами.

Конструкция открытой беседки:

  • фундамент (блочный, каменный или залитая площадка из бетона);
  • деревянные лаги;
  • деревянный пол;
  • опорные стойки (столбы);
  • решетчатые стеновые панели (во всю высоту или в половину);
  • крыша.
  • Открытые беседки нередко обсаживают вьющимися растениями, создавая таким образом "живые" стены.

    Закрытые беседки.
    Деревянные беседки закрытого типа часто устанавливаются с целью использования в зимнее время. Часто внутри закрытых беседок устанавливают барбекю и обогреватели.

    Конструкция закрытой беседки:

  • фундамент (монолитный или блочный);
  • стены (капитальные или каркасные);
  • окна;
  • дверь;
  • крыша.
  • Закрытые беседки из массива дерева, также как дома и бани, могут рубиться вручную или строиться из подготовленного пиломатериала. Вообще, к беседкам можно отнести и другие малые архитектурные формы, такие как павильоны и навесы, но их мы будем рассматривать отдельно.

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Павильоны
    Садовый павильон - это разновидность беседки, больше похожая на садовый домик. Павильоны как правило застекляются.
    Виды деревянных конструкций
    Такие конструкции из древесины украшают парковые зоны и частные загородные участки, нередко их можно увидеть в загородных клубах или ресторанах. Беседка - одно из самых древних сооружений, когда она возводилась из камня, а теперь все чаще строится из древесины.


    Смотрите также:
    Производство мебели с применением ДСП, МДФ и ламинированной ДСП часть 2
    Специалисты, знающие толк в мебельной индустрии, с лёгкостью смогут отличить мебель, фанерованную натуральным шпоном от той, которая сделана из массива натурально дерева.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.