Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Арки

Арки  

Арки, так же как беседки и перголы, - одно из древнейших архитектурных сооружений. Когда-то арки ассоциировались с входом в иной мир и устанавливались в местах для поклонения богам. Позже арки стали устанавливать в честь богов и побед. И во все времена они служили украшением ландшафта.

Существует много разных типов арок: большие и малые, широкие и узкие, массивные и каркасного типа. Как правило из древесины изготавливают только садовые арки, для больших парковых используя такие материалы, как бетон, кирпич или натуральный камень.
Садовая арка имеет вид своеобразной открытой калитки, устанавливается она обычно в проходе между зонами участка, например, между участком с кустарником и яблоневым садом. Иногда длинная арка или несколько небольших устанавливаются вдоль дорожки, создавая галерею.

Садовые арки можно условно разделить на два типа:

  • декоративные;
  • функциональные.
  • Условность этого деления в том, что арка - сама по себе декоративный элемент, и тут мы используем названия этих типов не совсем корректно, но вполне оправданно. Декоративными арками мы называем те, которые не несут в себе никаких функций, кроме украшения сада. К ним можно отнести небольшие арки-перголы, устанавливаемые специально для вьющихся цветов и растений. А вот функциональные арки предназначены для того, чтобы не только украшать участок, но и давать тень. Часто такие арки устанавливаются над лавочками или дорожками, и больше напоминают навесы, которые спасают от палящего солнца и даже от дождя. Кроме того, функциональными являются арки-калитки без створок.

    И декоративные, и функциональные арки могут изготавливаться по разным проектам и технологиям. Но сегодня садовые арки в основном делаются в виде пергол, т.е. решетчатых конструкций для вьющихся растений. Они отлично сочетаются с любым пейзажем и гармонично вписываются в ландшафт, поскольку вьюны практически закрывают собой деревянный каркас и создают живой цветочный проем. Нередко эти каркасные арки убирают на зиму, а весной снова собирают и устанавливают на участке. Арки из массива дерева с резными элементами чаще используются в качестве входа.

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Навесы и качели
    По сути своей навес - это что-то среднее между беседкой и перголой. Только в отличие от беседок, навесы не имеют ограждений по периметру, а в отличие от пергол - обладают большей площадью.
    Деревянные ворота
    Ворота - это главная часть фасадной стороны забора, сочетающая в себе функциональность и декоративность. Вся конструкция ворот должна быть гармонично связана как с забором, так и архитектурой участка.


    Смотрите также:
    Защита древесины в процессе строительства
    Такой популярный строительный материал как дерево обладает одним недостатком – это нестойкость к температурным, биологическим и внешним воздействиям.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.