Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Самостоятельная замена унитаза

Самостоятельная замена унитаза

Самостоятельная замена унитаза  

При всей кажущейся сложности установки нового унитаза предстоящие работы легко выполнить самостоятельно. Для этого потребуются перфоратор, защитные очки, гаечные ключи и разводной ключ, отвёртки, герметик, средство для устранения засоров, резиновые перчатки, протирочный материал и пара часов свободного времени.

Приступим к удалению старого унитаза. Перед началом желательно прочистить канализационные трубы. В паре вёдер горячей воды разведём бутылку «Доместос» или обычной «Белизны», зальём через унитаз. Перекрываем вентиль воды, спускаем всю воду из бачка, остатки соберём губкой или тряпкой через открытую крышку.

Демонтаж бачка с унитазом начнём, подстелив тряпку под места стыков. Сначала отсоединим шланг, подающий воду в бачок, который крепится обычно двумя болтами. Открутим их ключом, снимем бачок, отвёрткой открутим шурупы крепления унитаза к полу или ключом болты. Если он прикреплён к полу цементным раствором, используем перфоратор. Отсоединяем унитаз от канализации. Остаётся очистить канализационное отверстие и убрать образовавшийся строительный мусор.

Новый унитаз устанавливаем на прокладку из листа резины или куска линолеума, вырезанную по периметру его нижней части. Для увеличения надёжности под прокладку наносят тонкий слой герметика, перфоратором в заранее отмеченных местах высверливаются отверстия для крепежа. До выполнения описанных операций следует убедиться, что в отмеченном месте установки сохранится возможность соединения с канализацией и подключения трубопровода в бачок. Обратите внимание на подвесные унитазы - возможно именно такая констукция оптимально подойдет для вас. Узнать подробно о таких унитазах можно на сайте магазина Sanok.

В полученные в полу отверстия загоняем пластиковые дюбели, ставим унитаз, прикручиваем его, шляпки креплений закрываем декоративными заглушками. Соединим слив с канализацией при помощи специальной гофрированной трубки из пластика, предварительно промазав швы герметиком. Раньше, до появления этой важной сантехнической детали, унитаз приходилось долго подгонять и тщательно заделывать место сочленения различными материалами и цементным раствором.

Поставим бачок, прикрутим его к унитазу, после чего останется подключить шланг к бачку и проверить плотность затяжки фитингов на отсутствие протечек. Через несколько часов, необходимых для высыхания герметика, унитазом можно пользоваться.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Душевые кабины
Рассмотрим современный набор функций, которым располагают душевые кабины
Как выбрать смеситель
Используют такие материалы как: металл, керамика или полимерные материалы


Смотрите также:
Мягкая мебель: нужна ли трансформация?
Обычная мягкая мебель достаточно компактна

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.