Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Разновидности труб

Разновидности труб  

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев, когда трубы дают неисправность, причиной тому служит коррозия. Это обусловлено тем, что большая часть труб, установленных в жилых домах, сделана из низкокачественной стали. Их срок службы обычно составляет не более 20 лет, и это притом, что они требуют постоянного ухода – изоляции и покраски. А уж если это дело запустить, то проблемы начнутся уже через 10 лет. Тем не менее, современные технологии позволяют установить такие трубы, которые прослужат более 50 лет, и за ними не нужно ухаживать.

Как уже было упомянуто, долговечность стальных труб оставляет желать лучшего, но многие попросту делают выбор в пользу их относительно низкой цены. Очень скоро такие люди получают бесценный опыт, после которого больше никогда не соглашаются на установку стальных труб – в конечном итоге расходы на эксплуатацию в два, а то и три раза превышают первоначальные затраты.

Чугунные трубы, в отличие от стальных, обладают более высокой долговечностью, но существенно уступают им в прочности. Обычно их используют для построения сточных или канализационных систем, которые в большинстве случаев защищены от механических повреждений – они либо зарываются в землю, либо изолируются бетонной стеной.

В настоящее время наблюдается активный переход на пластиковые трубы. Подробнее о них можно узнать, например, на http://www.politek-spb.ru/catalog/otoplenie/. Они имеют ряд весомых преимуществ – абсолютно не подвержены коррозии, не являются проводником электричества, обладают предельно низкой теплопроводностью и удельным весом. Срок службы таких труб обычно составляет более 50 лет и, несмотря на их высокую цену, ее соотношение с качеством является лучшим показателем среди труб, сделанных из любых других материалов.

Еще один популярный материал для труб – полипропилен. Применение таких труб возможно далеко не везде. Обычно их используют для сооружения водосточной системы внутри помещения. Основное преимущество полипропилена заключается в его высокой гибкости. Таким образом, можно решить проблему ограниченного пространства, выделяемого для системы водоснабжения. Хотя, существует одна проблема – для соединения труб между собой необходимо применить специальный сварочный аппарат, который требует наличия стационарного источника питания. В некоторых случаях такой возможности может не оказаться, поэтому перед тем как принять решение об использовании полипропиленовых труб, нужно убедиться в том, что для проведения сварочных работ имеется все необходимое.

Также на рынке строительных материалов можно найти еще несколько разновидностей труб, которые не пользуются большой популярностью, но при определенных обстоятельствах могут стать оптимальным вариантом. В их число входят: полиэтиленовые трубы, которые используются для прокладки подземных магистралей; поливинилхлоридные трубы, с помощью которых разводят холодную и горячую воду; трубы из модифицированного полиэтилена, применяемые для построения отопительных систем; и медные трубы, которые также используются в отопительных целях, так как обладают отличной теплопроводностью.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Виды водопроводных труб
Стальные трубы относительно недороги, устойчивы к гидроударам, высоким температурам и давлению
Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали
Сам металл для производства нержавеющих раковин имеет нейтральный цвет


Смотрите также:
Технология строительства каркасных домов
 В последнее время все большую популярность приобретает канадская и финская технология строительства домов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.