Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Разновидности канализационных труб

Разновидности канализационных труб

Разновидности канализационных труб  

Раньше при монтаже канализации чаще всего использовались чугунные трубы. Но современное развитие промышленной химии позволило заменить этот материал на более комфортный вариант — пластиковые трубы. Несомненны преимущества, которыми обладают эти трубы по сравнению с традиционными чугунными. Вот основные из преимуществ:

  • Пластиковые трубы значительно дешевле.
  • Они значительно легче по весу (одна шестиметровая труба из пластика легко поднимается одним человеком).
  • Гладкое строение внутренней стенки трубы такого рода не создаёт сопротивления движению воды.

Тем не менее, существует у пластиковых канализационных труб и один важный минус: суть в том, что они не отличаются особой универсальностью в применении, хотя чугунные трубы можно было устанавливать всюду и в практически любых условиях эксплуатации. Каким образом решает это вопрос современная промышленность? Она решает его тем, что выпускает трубы из разнообразных материалов. Например, в компании «СтальИмпЭкс» можно заказать трубы из нержавеющей стали. Но весьма популярны и пластиковые. Так какими же бывают столь разнообразные варианты пластиковых труб? Итак:

1. Трубы ПВХ.
Как правило, такие трубы бывают ярко- оранжевой окраски или серые. Чем же отличается этот материал от других?
а) Высокой прочностью и долговечностью.
б) Устойчивостью к воздействию холода.
в) Устойчивостью к износу со стороны внутренней (рабочей) поверхности труб.

Но не обошлось и без недостатков. Вся проблема в том, что этот материал не очень хорошо переносит высокую температуру. Если температура, в которой используются эти трубы, становится выше 40 градусов, то срок службы трубы из ПВХ значительно сокращается.

2. Трубы из полипропилена.
В основном эти трубы выпускаются серого цвета. Область применения данного типа канализационных труб шире, так как этот материал способен переносить более высокую температуру в процессе своей эксплуатации (вплоть до 80С). Исходя из этого, полипропиленовые трубы чаще используются для внутренних канализационных сетей. Ещё одним важным достоинством материала можно назвать его плохую горючесть.

Тем не менее, для монтажа наружной канализации такие трубы непригодны. Причиной этого служит недостаточная жёсткость материала.

3. Гофрированные канализационные трубы.
Этот вид труб, наоборот, выпускается специально для монтажа наружной канализации, так как обладает очень высокой прочностью. Эти трубы допускается укладывать на значительную глубину, до 15 метров.

Прочный полиэтилен, составляющий основу трубы, способствует устойчивости к внешним воздействиям, а гладкая внутренняя поверхность способствует свободному движению воды.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Подбор водонагревателя для дачи
На современных газовых колонках может использоваться два типа розжига: электрический и пьезо
Отделка ванной комнаты
Ванная комната требует для своей отделки особенно тщательного подбора материалов


Смотрите также:
Беседки
Беседки - это самые популярные деревянные конструкции, устанавливаемые в парковых зонах и на садовых участках. Они являются одновременно архитектурными и ландшафтными элементами дизайна, сочетая в себе функциональность и красоту.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.