Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?

Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?

Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше?  

Совсем недавно единственными материалами для строительства кровли использовали только рубероид, оцинкованное железо, шифер и черепицу. Современная стройиндустрия предлагает гораздо больший перечень материалов для этой цели. Наиболее в наши дни распространенными являются мягкая кровля и металлочерепица. Давайте сравним эти два материала.

1. Стоимость
Если начать сравнивать только одну стоимость, то мягкая кровля обойдется несколько дороже. Однако, необходимо учесть, что для установки гибкой кровли потребуются еще некоторые материалы (подкладочный ковер, прокладываемый по периметру и коньку крыши, а также влагостойкая фанера для наклеивания непосредственно на нее кровли). А металлочерепица набивается непосредственно на саму обрешетку, но, опять же, требуется дополнительный слой звукоизоляции. Если на крыше множество переломов и всевозможных изгибов, то сильно увеличится число доборных элементов и возрастут отходы.

2. Монтаж
Мягкая кровля легче режется и отмеряется, ее можно изогнуть по профилю застилаемой крыши, однако, нельзя заниматься ее монтажом при отрицательной температуре.1 квадратный метр мягкой кровли весит около 10 килограмм, а металлочерепица легче в 2-3 раза, но с большими листами неудобно работать в одиночку, требуется помощник. На крышу и того или другого материала рекомендуется устанавливать снегозадержатели для исключения резкого схода снега, что может привести к поломкам водостоков.

3. Внешний вид
И тот и другой материалы имеют огромное количество цветов и их всевозможных оттенков, а также отличаются большим разнообразием форм.

4. Обслуживание
С самого начала эксплуатации обслуживание материалов одинаковое, однако, при установке металлочерепица получит механические повреждения оцинковки и в таких местах металл начнет постепенно ржаветь, может потребовать подкраска вашей крыши.

5. Срок службы
Обоим материалам производители отводят срок 50 лет, однако гарантийные сроки для металлочерепицы составляют 10-15 лет, для мягкой кровли отводится 10-30 лет.

Если вас заинтересовала металлическая кровля, зайдите на сайт krovportal.ru - там вы можете узнать подробные характеристики и заказать материал.

Какая из кровель лучше – мягкая или, все-таки металлочерепица? Твердого ответа здесь нет. Чтобы определиться в этом вопросе, необходимо провести оценку множества факторов в тех ли иных конкретных условиях и принять свое решение.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Вопросы утепления кровли
Существуют такие понятие, как холодная и теплая кровля
Утеплитель для скатной крыши
Кровельная изоляция отличается по материалу, плотности и форме


Смотрите также:
Строение ранней и поздней древесины
Деревья, произрастающие в умеренной климатической зоне, имеют концентрические слои вокруг сердцевины, что хорошо видно при поперечном разрезе ствола.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.