Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Кровля из профнастила

Кровля из профнастила

Кровля из профнастила  

Профнастил – недорогой и практичный материал, используемый в строительстве. Популярность его заключается не только в низкой цене, но и в удобстве использования. Точные цены на материал можно узнать на кфк.рф. Профнастил достаточно легкий, чтобы справиться с ним без специальной техники. Редкий материал отличается доступностью, небольшим весом и при этом высокой прочностью.

Надежность изготовления заключается в том, что листы профнастила закрепляются между собой специальными болтами. Такая конструкция способствует надежному креплению на кровле, ей не будут страшны порывы ветра или повреждения при строительстве.

Изготовление профнастила для крыши имеет несколько этапов. Система из стропил укрепляется набитой обрешеткой, дополняется гидроизоляционным материалом – это может быть полиэтиленовая пленка. Затем приходит время металлической облицовки. Крепится она на шурупы, через заранее сделанные отверстия. Сам профнастил изготовлен из предельно прочной оцинкованной стали толщиной около миллиметра.

При изготовлении кровли особенно важно не забывать о теплоизоляции, учитывая, что воздействие на кровлю происходит не только с улицы, но и с внутренней части дома. Для этого температура кровли должна совпадать с уличной. Соответствующие материалы устанавливаются внутри, между стропилами. Исключены даже малозначительные щели, поэтому теплоизоляционный материал следует закреплять со всей внимательностью с помощью специальных реек.

Для защиты от неблагоприятных погодных условий профнастил рекомендуется покрывать цинковым или алюминиевым слоем. Также можно эти слои совмещать. Много снега на таком покрытии не скапливается, но если все же понадобилось провести некоторую уборку, то лучше всего использовать пластмассовые лопаты, чтобы не повредить материал. Особого ухода профнастил не требует, всю очистительную работу проводит дождь, смывая грязь. Но очищать водосточную систему от грязи, пыли или забившихся листьев рекомендуется хотя бы раз в год. Для более глубокой очистки понадобится шланг с водой и моющие средства для окрашенной поверхности.

Еще одно достоинство профнастила – большой выбор кровельных плит. Можно выбрать материал по цвету, размеру, конфигурации и жесткости. Для кровельного покрытия удобнее всего использовать профнастил из цельных продольных плит. В этом случае, их легко разделить на части, и просчитать точное количество, необходимое для всей крыши.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Современные кровельные материалы
В результате разработки новой технологии появилась самоочищающаяся керамическая черепица со специальным покрытием
Вопросы утепления кровли
Существуют такие понятие, как холодная и теплая кровля


Смотрите также:
Каркасы для штор
Данная статья поможет определиться с выбором карниза и штор. Проводит краткую экскурсию по видам штор, карнизов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.