Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Выбор места для водяной скважины

Выбор места для водяной скважины

Выбор места для водяной скважины  

Если вы решили прибегнуть к бурению скважины для воды, вам надо правильно выбрать место на загородном участке. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на некоторые факторы.

Никогда не планируйте обустраивать скважину на месте, где планируется поставить гараж или другое сооружение. Лучше всего будет, чтобы скважина расположилась в проходе и подальше от посторонних глаз. При этом необходимо обеспечить место для проезда буровой установки, а также для ее регулярного обслуживания. Для удобства скважину необходимо пробурить не так далеко от места ввода водопроводных труб в дом. Это сократит длину рва и намного сэкономит стоимость строительных работ. И вам не придется портить большую часть вашего участка траншеями. Сейчас, благодаря совершенствованию технологий и увеличению конкуреции, на бурение скважин цена постепенно снижается, и разумным решением будет обратиться в специализированную фирму, специалисты которой подберут оптимальное место для бурения.

Также важно знать, что расстояние от дома и прочих строений при бурении песчаной скважины должно составлять не меньше трех метров. Иначе в скважину будут попадать ливневые стоки. Чтобы не загрязнять фасад дома при бурении, нужно будет укрыть стены дома полиэтиленовой пленкой. Так как в результате бурения скважины не избежать грязных брызг.

Размер площадки для бурения скважины на воду, как отмечают специалисты, должен быть примерно 9 на 4 метра. Такого пространства вполне хватит для размещения всего необходимого оборудования. Стоит отметить, что ширина ворот должна быть хотя бы 3 метра. Иначе машина с буровой установкой просто не проедет на ваш участок. Либо при узких воротах вам придется снять пролет вашего забора.

Для качественной скважины на известняк, мачту буровой установки поднимают на 10 метров вверх. Поэтому и место надо подыскать таким образом, чтобы над ним не проходили высоковольтные электрические провода. Либо же, чтобы провода располагались на высоте более 10 метров над землей. Об этом нельзя забывать, иначе работы не будут безопасными.

Скважину не рекомендуют бурить и на месте проезжей части или в местах возможной парковки автомобилей. Иначе кессоны не выдержат нагрузку автомобильных колес. Даже если это будет легковой автомобиль. Для оптимального расположения скважины на воду, лучше вызовите специалиста. Он лучше знает все тонкости и в будущем у вас будет меньше проблем.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Советы по выбору бытовки
Бытовка незаменима на любой строительной площадке.
Забор для дачи или частного дома
Описаны несколько советов для правильного выбора забора.


Смотрите также:
Какие брёвна наиболее подходят для сруба
Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.