Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Устройство артезианской скважины

Устройство артезианской скважины

Устройство артезианской скважины  

Производительность артезианской скважины напрямую зависит от ее диаметра, а долговечность - от качества обсадки. Выбор труб для этой технологии и она сама варьируется в разных компаниях, как и расценки на бурение. Обсадные трубы, как правило, используются стальные, но в последнее десятилетие применяются металлопластиковые. Стальные трубы соединяются сваркой либо резьбой. Сварка нежелательна из-за того, что в местах соединений вероятно образование коррозии. Если сварка была проведена некачественно, то могут остаться микроотверстия, которые со временем начнут увеличиваться. В дальнейшем это может привести к тому, что грязная вода будет попадать в скважину и она постепенно выйдет из строя.

Цена по бурению и обсадке скважин устанавливается за погонный метр и в различных компаниях составляет 1500-2400 руб. в зависимости от выбора конструкции. В особо сложных случаях возможно придется использовать даже алмазное бурение, если скважина бурится в гористой местности. Договариваясь о цене бурения, не забудьте, что в стоимость также входят обсадка, стоимость труб заданного типа и диаметра, прокачка скважины, ее конструкция, а также приезд группы специалистов на ваш участок. Таким образом, общая цена скважины будет напрямую зависеть от глубины залегания вод на дачном участке и может достигать 60-100 тыс. руб.

Артезианская скважина - долговременное сооружение, она способна прослужить 30-50 лет. Это зависит от грунта, в котором она находится, условий эксплуатации, качества бурения и сборки скважины. Тем не менее интересуйтесь сроком гарантии у компании, оказывающей услуги по бурению. В разных организациях эти сроки варьируются от 3 до 6 лет. Помните, что может наступить момент, когда придется прибегнуть к ремонту скважины, поэтому держите подъезд к ней открытым.

Наиболее частые причины выхода скважины из строя - уменьшение ее дебита или ухудшение качества воды, образование песка и, как следствие, заиливание скважины, а также поломка оборудования по водоподъему.
Одной из причин поломки водоподъемного оборудования может стать его обрыв в результате износа из-за длительной эксплуатации. Обрыв может также произойти по вине некомпетентных специалистов по ремонту, которые некачественно заменили погружной насос для скважины.

Качество воды может ухудшиться в связи с тем, что износилась обсадная труба, нарушилась герметичность сальниковых устройств или за-трубной цементации. В таком случае через образовавшиеся трещины и свищи может попадать песок.
Если снизился дебит скважины, необходимо принимать срочные меры. Прежде всего проверьте водоподъемное оборудование и состояние труб, обеспечивающих водоподъем, сверьте характеристики погружного насоса с его паспортными данными. Очень часто трубы зарастают отложениями железа, вследствие чего засоряется и фильтр. Отложения способны образовывать пленки, которые бывают различной толщины. Под воздействием силы тяжести пленка может оторваться и осесть. Одним из вариантов снижения дебита может стать зарастание фильтра изнутри. Ремонтные работы напрямую зависят от вида неполадок.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Какое водонапорное оборудование лучше выбрать?
В колодец устанавливается всасывающая труба, которая имеет приемный клапан.
Мощение дорог на участке
При планировании дачного участка, прежде всего, необходимо определить рациональное пролегание удобных дорожек, которые будут соединять все зоны участка.


Смотрите также:
Деревянная или металлическая входная дверь?
Входная дверь, выполненная из древесины, всегда являлась отличным декоративным элементом, гармонично вписываясь в интерьер загородного коттеджа или бани.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.