Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Строительство бассейна на даче

Строительство бассейна на даче

Строительство бассейна на даче  

Когда приближается лето, многие люди начинают задумываться о собственном бассейне. Эта мечта может быть воплощена в реальность – если имеется собственный дом или хотя бы дачный/садовый участок. Разумеется, построить бассейн самостоятельно – не самая простая работа, но это выполнимо при должном подходе к делу.

Для примера стоит рассматривать максимально простой вариант, который предполагает минимум затрат. Но зато результат оправдает все вложения и труды: на участке появится великолепное место для полноценного отдыха, пользоваться которым сумеют не только члены семьи, но и гости дома.

Не трудно догадаться, что первым делом нужно будет копать. Котлован должен получиться такой формы и такого размера, какие нужны для будущего бассейна. Стенки делаются с определённым уклоном (надо выдержать 25 градусов), грунт же, который удаляется из ямы, просто располагают по краям. Это весьма практично: так увеличивается высота стенок без особого труда. Как только котлован под будущий бассейн на участке будет готов, дно тщательно трамбуют, как и стенки. Всё должно быть ровным максимально – насколько это возможно.

Итак, с котлованом всё готово, теперь другой этап: укладка гидроизоляции. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать брезент или полиэтиленовую плёнку. Когда такие материалы намокают, они не пропускают влагу, кроме того, могут долго находиться в эксплуатации. Укрывать яму нужно так, чтобы края гидроизоляции выходили наружу – не меньше чем на 500 мм от краёв. Ветер будет мешать – помогут доски, ими просто прижимаются края гидроизоляционного материала. Далее, самое время задействовать речной песок. Нужно насыпать слой (вполне достаточно 100 мм), и тщательно его разровнять. Также, копается траншея – это делают для того, чтобы при необходимости бассейн всегда можно было осушить. В полученной траншее после будет проложен шланг. Или можно проложить небольшой трубопровод, в этом случае вам возможно пригодятся задвижки стальные клиновые фланцевые, которые обеспечивают подачу и перекрытие воды. Конец шланга – самая нижняя точка бассейна, чтобы слив воды был максимальным. Дно должно иметь определённый угол наклона: не очень малый, но и небольшой. Мудрое решение: выполнить ступеньки: где глубже – там будет комфортно взрослым, где выше – здесь могут отдыхать дети.

Когда стенки накрыты брезентом, а на полу уложен песок, самое время браться за бетонирование. Сначала кладут тонкий слой (не более 50 мм), он должен застынуть. После собирают каркас (для этого используются стальные прутья). Бетонирование стенок производится полностью, как и в случае полом – делают это поверх арматуры. Остаётся только облицовка.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Детские площадки на собственной земле
Также стоит подумать о защите от ветра и солнца, для решения этих проблем хорошо подойдёт живая изгород
Промерзание грунта
При детальном изучении этого вопроса выяснится, что значение этого параметра напрямую зависит от природно-климатических зон


Смотрите также:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.