Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы  

Свойства металлических водопроводных труб известны всем. Эти свойства включают в себя такие знакомые нам явления, как неприятный вкус и запах воды из водопровода, конденсат на поверхности, недолгий срок службы, подверженность коррозии и обязательная периодическая покраска. Полипропиленовые трубы не имеют множества недостатков, присущих своим металлическим аналогам. Поэтому, хотя они и появились на рынке сравнительно недавно, уверенно вытесняют медные и стальные трубы из многих областей применения. Если вы собираетесь прокладывать довольно большой трубопровод (например для сельского или коммунального хозяйства), то вам не обойтись без такой техники, как трубоукладчик. Данная техника ширико используется в нефтегазовой отрасли.

Металлическая труба служит не более 15 лет. Причём в течение всего срока эксплуатации она изнутри обрастает слоями ржавчины и минеральных отложений, вследствие чего постоянно уменьшается пропускной диаметр. Внутренние отложения на трубах могут стать благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов, а иногда приводят и к прорыву трубы. Срок службы трубы из полипропилена до 50 лет. Полипропилен невосприимчив к химическим воздействиям внешней и внутренней (водной) среды. Трубы в течение всего времени эксплуатации имеют чистую и гладкую поверхность. К тому же, полипропиленовые трубы имеют эстетичный вид и не требуют защитного покрытия или покраски.

Полипропиленовые трубы имеют не только эксплуатационные преимущества. Они значительно удобнее и проще при транспортировке и при монтаже. В отличие от железных труб, при установке не требуется сложное оборудование и сварка с использованием открытого огня. Водопровод из пластиковых труб собирается в полтора-два раза быстрее, чем металлический водопровод. В конечном счете, установка полипропилена обойдётся намного дешевле. Кроме того, не стоит забывать и о «мелких» плюсах полипропиленовых труб: они не будут скрежетать на весь дом, как это иногда бывает с железными трубами, а также, если даже вода в трубе замёрзнет, то труба не лопнет, а просто немного расширится.

Учитывая перечисленные достоинства полипропиленовых труб, не удивительно, что устаревшие стальные и медные трубы повсюду заменяются на полипропиленовые. Это диктуют время и технологический прогресс.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Как построить теплицу
До начала постройки, вам в первую очередь необходимо выбрать подходящее место.
Советы по выбору бытовки
Бытовка незаменима на любой строительной площадке.


Смотрите также:
Система планирования на производстве
Система планирования производства существует и функционирует для того, чтобы сократить до минимума простои и другие проблемы от несогласованных действий служб предприятия.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.