Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Патио на даче

Патио на даче  

Дача и загородный дом дают безграничные возможности своему владельцу в проявлении вкуса и индивидуальности. Особенно популярны в последнее время малые архитектурные формы, такие как беседки, миниатюрные пруды, перголы и патио.

Что такое патио?

Хотя слово патио пришло к нам из испанского языка, известны такие строения со времён Древней Греции. Там это называлось атриум. В жарком и сухом средиземноморском климате, где находятся Испания и Греция, гостей принимали во внутреннем дворике под открытым небом на свежем воздухе.

Климат Восточной Европы не располагает к строительству домов с внутренними двориками, поэтому патио в России выглядят по другому: это специально подготовленная площадка с садовой мебелью, зонированная живой изгородью и различными шпалерами. Не лишним будет приобрести и навесы на дачу, за которыми можно будет укрыться в дождь.

Как обустроить?

Основные этапы обустройства патио на дачном участке:

  • Выбор места. Близость к дому удобна тем, что можно быстро вынести мебель и посуду, а случае непогоды – быстро перебраться в дом. Удалённость от дома создаёт уединённость и близость к природе.
  • Проект. Даже самое простое сооружение лучше всего делать по, хотя бы приблизительному, плану. Необходимо определится с размерами и формой. Во многом они будут зависеть от выбранного места.
  • Разметка площадки. Она производится с помощью колышков и натянутого шнура. Выравнивание площадки. Снимается дёрн, выкапывается котлован до 200 мм глубиной, отсыпается щебнем и песком.
  • Формирование площадки. Площадку можно замостить тротуарной плиткой, декоративным камнем, брусчаткой или отсыпать галькой или щебнем. В этом случае необходимо уложить бордюрный камень, который предотвратит расползание покрытия. Так же, площадки можно обустроить настилом из палубной доски.
  • Зонирование площадки. Площадку необходимо отделить от основного участка. Делается это с помощью различных декоративных арок, пергол и шпалер, а так же различных живых изгородей. Материал этих сооружений должен гармонировать с основными постройками усадьбы.
  • Элементы декора. Зону отдыха можно украсить цветами в кашпо и небольшими клумбами, маленькими статуями, скульптурами. Кроме того, следует задуматься о декоративном освещении.
  • Выбор мебели. Садовая мебель сейчас представлена в большом ассортименте. Деревянная — удобна, эстетична, доступна по цене, лёгкая, однако требует специального ухода. Всю деревянную мебель необходимо раз в сезон обрабатывать антисептиками. Пластиковые столы и стулья выглядят не очень привлекательно, хотя погоды не боятся. Металлическая мебель тяжёлая. Оптимальным вариантом являются ротанг и лоза.
 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Бассейн на вашем участке
Самый простой вариант – бетонное дно и стены из пенополистирола
Для чего нужен забор
С помощью этого защитного сооружения вы сможете не только укрыться от соседей и случайных прохожих


Смотрите также:
Покраска древесины
При выборе краски для деревянных поверхностей следует обращать внимание на условия, в которых будет эксплуатироваться изделие: повышенная влажность, перепад температур, влияние солнечного света и атмосферных осадков и др.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.