Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Как вентилируют канализацию

Как вентилируют канализацию

Как вентилируют канализацию  

Неприятный запах в доме – беда для хозяев. Появиться он может по многим причинам, но одна из них – плохая вентиляция канализационной системы. Если канализация стала досаждать плохими запахами, то следует задуматься о ее вентиляции. Тем более, опасность от канализационных газов немалая – в их составе есть опасные для здоровья вещества.

В частном доме вентиляционный выход, как правило, выводится на крышу. А вот в многоэтажках вытяжные участки располагают в стояках. Если проектирование напорной канализации проходило грамотно, то она обычно вентилируется вытяжными трубами. Они по своей сути являются продолжением стояков канализации. Правильно спроектировать канализацию помогут специалисты. Например, компания "Гидроинжсервис" производит строительство очистных сооружений промышленного масштаба.

Выводить трубы на плоской крыше надо хотя бы на 30 см выше ее уровня. Если крыша имеет скаты, но она – неэксплуатируема, хватит труб высотой полметра. На плоских эксплуатируемых крышах нужны трехметровые вытяжные трубы.

Виды вентиляционных выходов

  • Неизолированные – их диаметр 110 мм.
  • Изолированные. Такие выходы утепляют, внутренний диаметр труб – 110 мм и 160 - внешний диаметр.

Оба типа выходов должны быть не ниже полуметра. Вентиляционные выходы надо располагать прямо над стояком, если подводящую трубу надо соединить с выходной, воспользуйтесь гофрированными переходниками. Отметим, что на вентиляционных выходах не нужны дефлекторы – они только навредят, так как из-за них может появиться конденсат, который при заморозках примерзнет к отверстиям на дефлекторе.

Действие вентиляционной системы такое. Воды, двигаясь по стояку, захватывают с собой воздух (эжетируют). Если в стояке мало воздуха, может создаться разрежение, отчего в приёмниках сточной воды иногда срывает гидравлические затворы. Отсюда и характерные запахи. Если расход маленький, стояки можно и не вентилировать, однако диаметр труб менее 110 мм непригоден, а рабочая высота, если считать от нижнего изгиба, не должна быть больше 7 м. Ориентируйтесь на эти параметры, чтобы не начались проблемы.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Устанавливаем пластиковый забор
Ограждений из пластика существует большое разнообразие по форме, цвету и высоте
Подготовка к строительству дома
Самостоятельно строить дом на всех этапах врятли не получится


Смотрите также:
Звуковые свойства
Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.